Установка и ремонт бытовой техники в Москве

В каждой семье непременно есть холодильники и морозильные камеры. За ними необходим правильный своевременный уход. Однако в случае их отказа или неправильной работы необязательно сразу же звонить сервисному мастеру.

Конечно, хвататься за гаечный ключ вам не надо, но есть несколько простых советов, которые помогут вам разобраться в ситуации и принять собственные меры в отдельных случаях.

Если холодильник «бьется током» - проверьте наличие заземления в розетке, используемой для питания прибора. Опять же, если удары слишком ощутимые — лучше обратиться в фирму, осуществляющую ремонт холодильников на дому.

Если вы почувствовали неприятный запах из камер или снаружи, и он явно не относится к запахам разложения пищи, то необходимо принимать меры. Горелый «пластмассовый» запах скорее всего указывает на проблемную проводку, с чем лучше разбираться профессионалам. Просто запах сухой пластмассы может означать, что холодильник совсем новый и должен проветриться. Особенности именно вашей модели должны быть указаны в руководстве по эксплуатации.

Неприятный химический запах может означать утечку хладагента, чаще всего это фреон. Правда, человеческий нос чувствует только его сильную концентрацию, но иногда производители добавляют специальные резко пахнущие вещества для обнаружения утечки. Чем это грозит? Во-первых, вдыхание фреона может вызвать плохое самочувствие вплоть до рвоты и впадания в долгий сон. Впрочем, через пару часов в проветриваемом помещении недуг пройдет сам собой. Во-вторых, утечка хладагента приводит к выходу из строя компрессора — важного и дорогого узла. Что делать в таких случаях, вам подскажут на линии технической поддержки от производителя. Многие работают с раннего утра и допоздна. Например, ремонт холодильников Вестфрост возможен с 8 до 22 часов по одному звонку.

Если холодильник сильно греется с какой-то стороны, то обратитесь к инструкции по использованию. Некоторые модели предполагают временно нагрев при включении после долгого простоя. В случае, если инструкция молчит, а температура высокая, возможно неправильное размещение холодильника — вплотную к плите либо батареям отопления. Между ними необходимо пространство пошире или хорошая теплоизоляция. Также такое поведение бывает при излишнем «заледенении» морозильной камеры. Здесь поможет разморозка (неактуально для моделей «ноу фрост»). Следуйте документации прибора, там описана последовательность действий.

В случае, если холодильник «потек», уберите воду и посмотрите, капает ли еще. Некоторые модели предполагают вытекание небольшого количества конденсата снизу в жаркое время года. Обычно производители честно предупреждают об этом.

Если в холодильнике исчез свет, то произошло это из-за перегорания лампочки (просто заменить самому, часто они общепризнанного стандарта). Более редкая причина — выход из строя реле или кнопки включения лампочки, здесь уже необходимы знания специалистов.

Самый главный совет — соблюдайте инструкции производителя, и холодильник прослужит долгие годы.

http://rembitteh.ru - Установка и ремонт бытовой техники в Москве