Копии швейцарских часов

Очень часто мы встречаем выражение – «кварцевые часы», но мало кто над ним задумывался и мог сказать, что это означает. В чем принципиальное различие такого механизма от обычного механического, и какими преимуществами он обладает перед ним или - нет.

Если брать за основу физическое выражение, то кварцевыми называют часы, где колебательная система, положенная в основу любого подобного механизма, основана на одноименном кристалле. Это самый распространенный материал на нашей планете. Его использование позволяет добиваться высокой точности механизма и его длительного функционирования.

Сама идея применения кристалла кварца при изготовлении часов витала еще вначале прошлого века. Однако первые изделия на его основе выпустила японская компания лишь в 1969 году. С этого момента, спор о том, что лучше – механика или кварц, не утихают.

В чем же принципиальное отличие этой идеи? Если в механических часах импульс энергии для работы дает сжатая пружина или маятник, то здесь – специальная батарейка. Кристалл кварца используется в качестве генератора, вырабатывающего электрический сигнал. Затем он преобразуется в импульс, который поступает на шаговый двигатель, задающий движение стрелок. Длительность работы зависит от качества используемой батарейки, которая может быть рассчитана на несколько лет непрерывной работы.

Так, что же лучше – механические часы или кварцевые? Этому спору нет еще полувека, но копья поломаны существенно. Возможно, мы никогда не сможем узнать их окончание, так как, есть достаточно много приверженцев как одной идеи, так и другой. Причем, никто не собирается уступать и выдвигает постоянно новые и новые аргументы в свою пользу.

Если обратиться к обычным сравнениям, то точность хода «кварца» существенно выше ± 20 с/ месяц, чем у «механики» - ± 20 с/сутки. Кроме того, первые не нуждаются в постоянном поддержании работы механизма, обычного завода или автозавода. Кварцевые часы работают в среднем без подзарядки два года, механические – двое суток. Они удароустойчивее, так как у них очень мало подвижных частей. Поэтому производители нередко ставят кварцевые механизмы в копии швейцарских часов. Все это плюсы, а теперь посмотрим на минусы.

Во-первых, кварцевым часам труднее переносить низкие и высокие температуры, а также электромагнитное излучение. Во-вторых, ремонтопригодность их хуже, так как приходится менять при поломке весь механизм, а не часть, как в механических.

Технологии не стоят на месте, поэтому производители научились выпускать кварцевые часы, которые поддерживают нормальный ритм работы в течение десяти лет. Они сравнялись по - этому показателю с механическими вариантами, но стоимость их существенно дешевле последних.

www.watchesswiss.ru - Копии швейцарских часов.