Масштабные модели

В музее авиации, что находится в Каунасе, открылась новая, одна из самых масштабных на территории стран бывшего СССР, выставка моделей вертолетов и самолетов. На ней представлены одни из популярнейших и редчайших моделей, рассказывающих об истории ВВС Латвии и различных стран НАТО. Как сообщает информационный портал Ru.Delfi.lt, на ней представлены масштабные модели более чем семи сотен различных вертолетов и самолетов. На выставке представлены модели из разных авиационных эпох, вплоть от начала XX века. Здесь есть и самые старые самолеты, и знаменитые модели, вроде SR-71 Blackbird.

Особая часть композиции в данной выставке уделена люфтштрайткрафте. Тут есть большинство авиасредств, применявшихся в германском воздушном флоте в ходе первой мировой войны. Есть и самолеты типа Albatros, и Gotha, и Rumpler, и AEG, и даже LVG. Но самой интересной моделью, пожалуй, является Fokker – воздушный агрегат, который некогда, обладая невиданной по тем временам маневренностью и удачной конструкцией синхронного пулемета, наводил ужас на французских авиаторов.

Присутствуют в литовском музее и некоторые модели советских самолетов – преимущественно, бомбардировщиков. Кроме того, организаторы уделили большое внимание масштабным фигуркам вертолетов, среди которых почетное место, разумеется, занимает продукция марки Sikorsky.

Данное мероприятие стало возможным благодаря семнадцати литовским коллекционерам, временно отдавшим свое состояние в руки смотрителей музея. Эти гордые граждане проживают в Вильнюсе, Клайпеде, Мажейкяй, Паневежисе, Каунасе и Укмерге. Отдельно хочется поблагодарить Жимантаса Валениса из Каунаса вместе с его сыном Шарунасом, которые предоставили на выставку свыше двух сотен моделей, среди которых есть и самые популярные – как мы уже говорили, это военные самолеты Первой и Второй мировой.

Есть среди представленных экспонатов и американские воздушные суда, в частности – те, которые использовались при бомбежке Вьетнама. А под реплики с современных моделей выделен отдельный стенд (впрочем, последняя из них датируется только 2007 годом). Есть тут знаменитые устройства типа «Стелс», есть трансатлантические литовские «перелетчики» Lituanica, есть и различные суда, охраняющие воздушное пространство балтийских стран. Модели, к сожалению, не продаются, однако посмотреть на них будет возможность еще как минимум год. Спешим-спешим, больше такого шанса может не предоставиться!

www.mini-koleso.ru - Масштабные модели

Каталог: