Первый частный космический корабль состыковался с МКС

Первый частный космический корабль Dragon компании SpaceX пристыковался к Международной космической станции в 20.02 по московскому времени.

Экипаж Международной космической станции (МКС) при помощи робота-манипулятора успешно пристыковал первый частный космический корабль Dragon. Стыковка произошла в 17:56 мск с примерно двухчасовой задержкой, которая была вызвана сбоем инфракрасной камеры корабля. Первоначально стыковка планировалась на 16:07 мск.

Путь Dragon до МКС занял 3 дня 6 часов 11 минут и 23 секунды. Корабль стартовал с мыса Канаверал во Флориде 22 мая. Первоначально запуск планировался на 19 мая, но был отложен из-за проблемы с клапаном в одном из девяти двигателей первой ступени. Планируется, что корабль отстыкуется от МКС 31 мая.

Это важная веха освоения околоземного пространства: впервые к МКС пристыкуется частный, хотя и созданный при активном содействии NASA, космический корабль среднего класса. До сих пор такой технологией обладали только мощные государства: США, Россия, Япония, а также Евросоюз. Нынешний полет считается испытательным, однако капсула несет на борту более полутонны грузов для МКС.

Предполагается, что выведение на орбиту килограмма полезного груза на Dragon будет дешевле, чем на российских кораблях серии «Прогресс». С 2006 г. NASA осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), поощряя усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы и космонавтов на околоземную орбиту и на МКС.

Ракета Falcon 9 с космическим кораблем Dragon выиграли контракт NASA Commercial Resupply Services (CRS) на обслуживание МКС. Dragon может выводить на низкую околоземную орбиту около 6 т. груза и возвращать с орбиты 3 т. На 1 сентября 2012 г. намечен запуск грузовика Cygnus компании Orbital. Он может выводить на орбиту груз весом от 2 до 2,7 т в зависимости от конфигурации.

Первый частный космический корабль состыковался с МКС

Раздел: