Продажа кондиционеров и сплит-систем в Москве

Хотя мы, кажется, уже привыкли к использованию сложной продвинутой техники, но вопросы по поводу ее эксплуатации все равно нередко возникают. Мы не всегда правильно представляем себе суть действия климатической техники и не всегда умеем обращаться с ней должным образом.

Итак, наиболее частые вопросы по поводу использования кондиционеров.

Кондиционеры и их выбор

В: Я люблю, чтобы в помещении было прохладно. Подойдет ли мне сплит-система?

О: Если вы хотите, чтобы температура воздуха была ниже 17 градусов Цельсия, лучше приобретите оконный кондиционер, который регулирует интенсивность охлаждения, а не температуру воздуха.

В: Что экономичнее – обогреватели или кондиционеры в режиме обогрева?

О: Вполне вероятно, что современная сплит-система или оконный кондиционер, умеющие работать и на обогрев, окажутся более экономичными. Они работают как тепловые насосы, затрачивая энергию на перенос тепла, а не на выработку.

В: Есть ли кондиционеры, у которых отсутствует внешний блок?

О: Да, это так называемые моноблоки, которые могут быть оконными и мобильными. Есть еще кулеры – системы, внешне сходные с мобильными кондиционерами и представляющие собой гибрид вентилятора и увлажнителя воздуха. Правда, охлаждение они дают весьма условное, у них иная функциональная нагрузка.

В: Это правда, что спрос на системы кондиционирования зависит от сезона?

О: Конечно. Минимальные объемы продаж (а соответственно и цены) приходятся на зиму и осень, в середине весны начинается увеличение спроса, а на лето приходится его пик. Словом, если вы хотите сэкономить на покупке, то лучшее время для приобретения кондиционера – зима. В этот период компании гоняются за клиентами, так что вы можете получить действительно выгодное предложение за смешную цену.

В: Как рассчитать необходимую мощность кондиционера?

О: По примерной схеме: 1 киловатт на 10 квадратных метров. Точные расчеты должен делать только специалист.

В: Можно ли ставить кондиционеры в помещениях без окон?

О: Вполне. В таком случае потребуется выход на чердак, а монтаж кондиционеров обойдется дороже, поскольку бригада должна будет использовать дополнительное снаряжение.

В: Как долго прослужит кондиционер?

О: Если монтаж был произведен грамотно, если вы не пренебрегаете уходом и сервисным обслуживанием, то кондиционер прослужит вам никак не менее 6-8 лет, а изделия некоторых марок – и все 15.

Монтаж кондиционеров

В: Можно ли монтировать кондиционеры своими силами?

О: Это зависит от модели. Оконный кондиционер, к примеру, хороший хозяин вполне может поставить самостоятельно. А вот если речь идет о сплит-системе, то рисковать не стоит. Вообще желание сэкономить на монтаже вполне понятно, но в худшем случае вам потребуется приобретать новый кондиционер взамен загубленного, что никак не оправдает сэкономленных средств.

В: Как поступать с влагой, которую выделяет кондиционер?

О: Просто отведите воду в канализацию или на улицу. Во втором случае стоит позаботиться о подогреве дренажа, иначе зимой в нем будут образовываться ледяные корки.

В: Куда нужно устанавливать кондиционер?

О: Чтобы не создавать сквозняк, кондиционер должен быть установлен в удалении от того места, где будут находиться люди. То есть нельзя монтировать его над кроватью или рабочим столом. Дальняя стена подойдет куда лучше. Желательно установить агрегат поближе к внешней стене, чтобы было проще организовать отвод жидкости.

В: Монтаж кондиционера – это долго?

О: Никак не менее двух часов. Дальше все зависит от расположения блоков, сверления отверстий в стенах, сложности прокладки трубопроводов.

В: Мне не нравится, что для установки сплит-системы в стене пробурят дыру. Ведь через нее будет дуть!

О: Современный рынок легко позволяет решить вопрос при помощи герметика. А уважающие себя мастера не оставят дыру в стене не заделанной. Так что не беспокойтесь об этом.
Кондиционеры: особенности работы

В: Когда зимой я включаю кондиционер на обогрев, воздух, выходящий из него, становится теплым не сразу. Что это за проблема и как ее решить?

О: Никакой проблемы нет, просто система сначала прогревает внешний блок, включаясь в режиме охлаждения.

В: Откуда кондиционер берет свежий воздух?

О: Он не подает свежий воздух, а пропускает через себя комнатный. В процессе прохождения воздуха через кондиционер происходит его фильтрация и очистка, а потом воздух снова подается в помещение.

В: Кондиционер не дает необходимой прохлады в жаркий день!

О: Проверьте температурный режим, посмотрите, не открыто ли в помещении окно. Оцените состояние фильтров. Если никаких проблем вы не обнаружили, но в помещении все еще недостаточно прохладно, возможно, необходимо дозаправить его хладагентом, и придется вызывать специалиста.

Надеемся, что благодаря этому вопроснику вы смогли решить проблемы, которые возникли в процессе эксплуатации кондиционера или подготовки к приобретению климатической техники.

www.airflow.ru - продажа кондиционеров и сплит-систем в Москве.