Стол, спасающий при землетрясениях

Если спросить ребенка: "Где самое безопасное место в доме?", то вероятнее всего вы услышите что под столом. И это не шутка, как показывает статистика большинство детей в школах в момент землетрясения инстинктивно прячутся под школьные парты, что приводит к самым плачевным последствиям.

Профессор Идо Бруно (Ido Bruno) и промышленный дизайнер Артур Бруттер (Arthur Brutter), предложили удивительную конструкцию стола, который способен выдержать падение на него груза весом в одну тонну. За счет использования комбинации специальных материалов и элементов конструкции, которые поглощают и перераспределяют энергию удара, стол может спасти жизнь двух человек в момент катастрофы.

При этом помимо защиты людей от падающих обломков, такие столы в помещении, где произошел обвал, могут стать чем-то вроде запасного выхода, через который выжившие смогут выбраться наружу или через который в помещение могут проникнуть люди-спасатели или спасательные роботы.

На сегодняшний день, запатентованная конструкция успешно выдержала ряд тестовых испытаний на проверку прочности и в настоящее время ожидает официального одобрения ведущего мирового инженерного подразделения Падуанского университета в Италии.

Источник: www.dezeen.com

Стол, спасающий при землетрясениях

Стол, спасающий при землетрясениях

Стол, спасающий при землетрясениях

Раздел: