Самый длинный в мире мост через ущелье

31 марта на юге Китая в городе Цзишоу провинции Хунань открылся самый длинный в мире мост, перекинутый через глубокое ущелье.

Во всем мире это двенадцатый по протяженности висячий мост и шестой среди всех мостов по высоте. Однопролетный вантовый мост через ущелье Айчжай (Aizhai) имеет длину 1176 м и высоту - 355 м.

Вантовый мост является ключевым сооружением на скоростной автомагистрали Чанша-Чунцин. Он проходит через реку Дэхан, соединяет обе стороны ущелья Айчжай.

Для прокладки вантов моста был задействован дирижабль, с помощью которого был переброшен через ущелье металлический трос, который, в свою очередь, помогал "переправиться" через ущелье следующему, более толстому тросу.

Строительство сложнейшей конструкции в горах провинции Хунань велось с 2007 года по оригинальной китайской технологии. При строительстве главного пролета моста была использована новейшая технология сборки пролетных стальных балок, интеллектуальная собственность которой принадлежит Китаю. Данная технология позволяет совершить сборку балок от середины к двум концам моста, благодаря чему время строительства пролета сократилось с полутора года до двух с половиной месяцев.

Новый мост значительно облегчил движение по скоростной магистрали Чанша (Changsha) – Чунцин (Chongqing): если раньше водителям приходилось в течение получаса ехать по крутому склону горы, то сейчас переезд через ущелье отнимает меньше минуты. Вантовый мост имеет по две полосы движения в каждую сторону, ограничения в скорости на сооружении – 80 км/час.

Самый длинный в мире мост через ущелье

Раздел: