Исследование Марса - марсоход Opportunity и Spirit

Исследование Марса - марсоход Opportunity и Spirit

Когда руководство NASA чуть более года назад принимало решение отправить ровер Opportunity на дно кратера Виктория, мало кто верил, что аппарат сумеет оттуда выбраться - считалось, что именно там его и настигнет какая-нибудь фатальная поломка. Однако неутомимый марсоход не только произвел внутри кратера множество интересных исследований, но и остался вполне исправным для дальнейшей работы. Наверх ровер поднялся тем же маршрутом, по которому спускался. Этот склон инженеры NASA хорошо знают - спуск по нему в свое время занял две недели. Брюс Бенердт из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (штат Калифорния) подвел итоги: "Мы сделали все, ради чего спустились в кратер, и даже больше".


этот "ретроспективный взгляд" на проложенную колею был передан камерой Opportunity после прохождения 6,8 - метрового отрезка пути, в конце которого 28 августа 2008 г. ровер оказался на равнине, окружающей 800-метровый кратер Виктория.

Первоначально ученые планировали приблизиться к скалистому уступу Зеленый мыс, к которому ведет довольно крутой подъем. Однако в июле аппаратура Opportunity показала резкое увеличение потребления энергии его левым передним колесом. Точно такой же сигнал посылал перед отказом колеса его "брат-близнец" Spirit, и команда сопровождения миссии решила не рисковать: на пяти колесах одолеть путь к Зеленому мысу и обратно им бы вряд ли удалось. Если бы одно из колес сломалось до того, как ровер выбрался из кратера, Opportunity просто продолжил бы работу на его дне. Пока все шесть колес марсохода функционируют нормально. Механическая "рука" аппарата постоянно находится в развернутом состоянии - мотор, убирающий ее в штатное для длительных переходов положение, последнее время работает со сбоями, и хотя отказов не было, инженеры решили его поберечь. Кроме того, если мотор откажет при свернутом манипуляторе, толку от этого ценного прибора уже не будет. Теперь Opportunity займется изучением булыжников размером примерно с кулак, предположительно выброшенных из кратера во время его образования. Ранее ровер уже осматривал эти булыжники, но только поверхностно. Второй марсоход Spirit, судя по поступающим от него телеметрическим данным, также находится в работоспособном состоянии. Пока он стоит без движения, фотографируя окрестности. В месте его расположения продолжается марсианская зима, и солнечные батареи аппарата вырабатывают слишком мало электроэнергии. Через несколько месяцев Spirit покинет свою зимнюю стоянку и направится в область к югу от Home Plate, где в прошлом году были обнаружены светлые, богатые квацем почвы - считается, что они могут быть свидетельством воздействия горячей воды на минералы, составляющие почву Красной планеты. "Оба ровера проявляют признаки старения, однако они все еще способны производить интересные исследования и научные открытия", - заявил Джон Каллас, менеджер проекта Mars Exploration Rovers.

Раздел: