"Добрый моток" - производство основы туалетной бумаги

Современное производство туалетной бумаги использует для изготовления основы этого гигиенического средства два вида сырья: макулатуру и древесину. Независимо от того, каким является исходное сырье, технологический процесс начинается с превращения его в бумажную основу, пригодную для гигиенических целей.

Если используется древесина, производство основы туалетной бумаги начинается с превращения дерева в однородную массу. Начальная стадия всегда выглядит одинаково. Но для того, чтобы превратить готовую бумажную основу в специализированный продукт, готовый к использованию в гигиенических целях, технология должна быть скорректирована. Бумагу необходимо наделить определенными свойствами: эластичность, мягкость и способность быстро разлагаться в воде. Это достигается за счет крепирования, то есть срезания тонких слоев на специальном станке. Это позволяет свести к минимум толщину бумажной основы и сделать ее максимально эластичной.

Крепирование применяют для изготовления декоративных и гигиенических видов бумаги, базовое свойство которых - способность растягиваться без разрыва. На эластичность влияет также и то, какие породы дерева были использованы. К сожалению, для производства по-настоящему мягкой и эластичной бумаги, требуется истреблять довольно ценные породы. Гораздо рациональнее использовать для изготовления этого одноразового гигиенического средства вторичное сырье.
Производство бумаги основы из вторсырья

При производстве бумаги основы из вторсырья процесс начинается с обработки макулатуры. Ее очищают от примесей, инородных предметов, размачивают, измельчают. Исходная масса готова.

Одна из самых важных стадий – очищение исходного сырья. От качества очистки зависят и свойства готовой туалетной бумаги, ее белизна, мягкость и цена. Очищается сырье при помощи промывки водой двух типов: оборотной и проточной. Оборотная вода используется несколько раз. Проточная вода используется для окончательной очистки.

После размачивания и очистки сырье поступает в измельчитель. Затем бумажную массу смешивают с водой до достижения концентрации 0,5 %. Потом сырье поступает на сеточный барабан, обезвоживается и подается на сушильный барабан.

На поверхность барабана поступает под давлением пар из бойлера. Это позволяет поддерживать температуру сушки до 115 °С. Осушить готовую бумажную массу необходимо до уровня влажности 40 %. После этого происходит снятие тонкого слоя шабером (крепирование).

В результате прохождения всех технологических стадий появляется бумажная основа, которую затем режут и фасуют для превращения в конечный гигиенический продукт.

www.dobmotok.ru - производство основы туалетной бумаги