Помощь при ДТП: занижение суммы страховой выплаты

Обслуживание автомобиля требуют весьма значительных материальных затрат. Эти затраты особенно неприятны, если связаны с восстановлением автомобиля после ДТП, в котором вы не виноваты. Во многих странах создана и действует система обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств – ОСАГО. В России эта система реализуется через страховые компании, которые продают полисы ОСАГО автовладельцам и берут на себя обязанность возмещать вред, причиненный застрахованными. К сожалению, нередки случаи, когда потерпевшим объявляют отказ в страховой выплате по ОСАГО.

Дело в том, что российское законодательство, регламентирующее порядок возмещения вреда по полисам ОСАГО, имеет пробелы и противоречия, чем могут пользоваться не совсем добросовестные страховщики. Например, потерпевшему страховая компания отказывает в связи с тем, что виновное в ДТП лицо не было вписано в полис ОСАГО и управляло транспортным средством без доверенности. Иногда страховые могут попытаться отказать в выплате по ОСАГО в связи с истечением срока действия полиса.

Еще неприятнее, когда страховая компания отказывает в выплате по полису КАСКО, т.е. добровольного страхования автомобиля от кражи, угона, причинения ущерба от ДТП и др. Бывали случаи, когда заявителю об угоне автомобиля в страховой компании отказывали в выплате в связи с тем, что автомобиль был угнан вместе с ключами и документами. Иногда страховые компании «прячут» в текст договора КАСКО заведомо недостижимые условия наступления страхового случая.

Некоторые страховые компании «славятся» постоянным занижением сумм страховых выплат, как по КАCКО, так и по ОСАГО. Дело в том, что по закону страховщики вправе сами прибегать к услугам независимых оценщиков и не всегда информируют потерпевшего о сумме, вплоть до получения им страховой выплаты. Т.е. человек, автомобилю которого причинен ущерб, узнает сумму компенсации в день ее получения. Часто эта сумма ниже стоимости восстановительного ремонта в 2-3 раза. Конечно, независимость такого рода оценки должна вызывать вопросы, но потерпевшего интересует в первую очередь взыскание недостающих сумм.

В случае, когда вы считаете, что страховая занизила выплату страховки (сумму причитающейся вам страховой выплаты), вы можете:
получить на руки копию акта о страховом случае и акт осмотра вашего автомобиля;
обратиться к независимому эксперту-оценщику, для оценки суммы ущерба, причиненного вашему автомобилю и определения утраты им товарной стоимости (если автомобилю меньше 3-х лет);
самостоятельно или с помощью автоюриста (например, компании ДТП ПОМОЩЬ), обратиться в суд для взыскания недополученной суммы в судебном порядке.

http://dtp-help.ru - комания ДТП ПОМОЩЬ: взыскание страхового возмещения

Каталог: