Телевизоры от Apple с технологией Siri

Компания Apple создает телевизоры с уникальной функциональностью. Прототипы телевизоров iTV уже тестируются операторами сотовой связи США и Канады.

Новые телевизоры обладают необычными возможностями, компания Apple, в лучших традициях Стива Джобса, решила полностью пересмотреть вопрос - "что должен уметь телевизор".

iTV будут поддерживать технологию голосового помощника Siri, которая уже реализована в iPhone 4S. Практически все управление можно будет осуществлять при помощи голоса и жестов. Причем не только переключать каналы или регулировать громкость телевизора, но и запускать браузер или клиент соцсетей. На данный момент Siri способен не только выполнять команды, но и адекватно отвечать на вопросы. Проснувшись утром и задав вопрос "Что творится в мире?", можно будет получить подборку свежих новостей.

Помимо голосового управления, упоминается еще и экранная клавиатура, которая будет полезной при использовании сетевых возможностей телевизора.

Разработчики планируют дать телевизорам всю сетевую функциональность планшетного компьютера iPad. То есть, комфортный серфинг, использование соцсетей и мессенджеров, электронной почты и различных web-сервисов.

Интересно, что по результатам прогноза, который составили аналитики с Wall Street, Apple могла бы захватить до пяти процентов мирового рынка телевизоров. Прогноз смотрится достаточно фантастичным, ведь это будут первые ЖК-телевизоры от Apple. Но он имеет под собой все основания. Ведь возможность создать уникальный по функциональности телевизор у Apple есть.

По мнению эксперта компании Barclays Capital, у Apple очень серьезные намерения в отношении рынка бытовой электроники. Продажи Apple iTV предполагается начать в последнем квартале 2012 года или в начале 2013. В данном вопросе мнения экспертов расходятся.

Планы компании Apple всерьез беспокоят ведущих производителей телевизоров. По словам главы компании Sony Говарда Стрингера, в отрасли и так наметился спад, связанный, в том числе, и с ростом популярности планшетов iPad. Планшет намного дешевле, компактнее и вполне может стать персональным телевизором.

Стрингер убежден, что после таких успешных продуктов, как iPhone и iPad, Стив Джобс планировал выпустить именно телевизор. Причем, возможности iTV будут в корне отличаться от привычной функциональности телевизора.

В то же время Стрингер подчеркнул, что Sony тоже работает в этом направлении. В частности, сформирована концепция формирования домашней медиаструктуры из смартфона, планшета, персонального или мобильного компьютера и телевизора высокого разрешения. Первые рабочие образцы концепции "четырех экранов" ожидаются в ближайшее время.

Стоит отметить, что планы Apple по внедрению в свои телевизоры Siri не остались без внимания. На ежегодной выставке СES-2012 многие ведущие производители продемонстрировали телевизоры с голосовым управлением. Так например, телевизоры LG были оснащены дистанционным пультом с голосовым управлением.

Телевизоры от Apple с технологией Siri

Раздел: