Хостинг-провайдер TanHost

Общение в сети Интернет реализуется самыми разнообразными способами, начиная от личной переписки и заканчивая открытыми обсуждениями на форумах. Золотой серединой между личным и публичным, а потому и наиболее популярной, является такая форма общения как блог.
Личная – потому что автором является как правило один человек (иногда коллектив), который и определяет содержание блога. Публичная – потому что доступ к размещенной информации может получить практически каждый.

По сути блог – это дневник, где каждая запись размещается с указанием даты. Конечно, оплатить аренду сервера в большинстве случаев для этого не потребуется. Содержание записей полностью на совести автора. Кто-то ведет личный дневник аналогично бумажному, кто-то цитирует других авторов или создаёт тематическую подборку. Главное отличие от дневника – это вынесение информации на обсуждение. По крайней мере, замысел именно таков. Следовательно, ещё одним важным составляющим, превращающим дневник в настоящий блог, является целевая аудитория, которая включается в обсуждение – постоянные читатели. Таким образом, осуществляется взаимосвязь и полноценное двустороннее общение.

Технически организовать блог можно несколькими способами. Например, заказать сервер в аренду: если он строго тематический, он может быть прикреплён к соответствующему сайту. Если автор хочет вести свой блог на отдельной странице с индивидуальными настройками и интерфейсом, это осуществляется установкой движка WordPress на отдельный хостинг. Но проще всего разместить блог на уже готовых платформах со стандартным набором настроек.

Настройки обычно регулируют доступ ко всему блогу или отдельным записям (постам). Например, ограничивается доступ для незарегистрированных пользователей. К некоторым постам автор может закрыть возможность комментирования. Для простой и быстрой навигации по блогу используются специальные метки – теги. При создании очередной записи в отдельном поле вводятся ключевые слова, они же и становятся тегами. Просматривая ленту и выбирая конкретный тег, читатель получает все записи с этой пометкой. К одной записи может быть сколько угодно разных тегов.

Среди любителей делиться самыми свежими и интересными новостями популярны так называемые микроблоги. В них уменьшено число настроек, а главное, сокращено количество допустимых символов. Особенно удобно вести микроблоги занятым или путешествующим людям, когда нет возможности спокойно посидеть и написать обстоятельный пост.

www.tanhost.ru - аренда выделенных серверов

Каталог: