Компания Smart Sensor - термометры и шумомеры

Шумовые колебания сопровождают каждый производственный процесс и эксплуатацию бытовых устройств. Измерение уровня шума необходимо для контроля качества многих бытовых товаров и для проверки соответствия условий нахождения людей в помещении с работающей аппаратурой принятым стандартам санитарии. Шумы являются фактором вредного влияния на здоровье, поэтому многие нормативы по охране здоровья ограничивают допустимые показатели этого параметра в работе промышленного и бытового оборудования. Для осуществления экспертных измерений производятся специальные высокоточные приборы – измерители уровня шума.

Следует иметь в виду, что уровень шума и уровень громкости – разные факторы. Шумы разделяются по природе происхождения звука на авиационные, гидродинамические, аэротехнические, механические, электромагнитные. Конструкция приборов, измеряющих уровень звука, основана на свойствах человеческого слухового органа. Его чувствительность зависит от таких факторов, как интенсивность и частота звук. Действующие на сегодняшний день технические государственные стандарты предусматривают определенные показатели амплитудно-частотных параметров. На основании этих стандартов разработаны используемые в конструкции приборов для контроля уровня шума фильтры. Современный шумомер оснащен четырьмя фильтрами (А,В,С,D).

По сути и структуре прибор представляет собой комплекс взаимодействующих устройств, включающий индикатор, интегратор, детектор, корректирующий фильтр, усилитель и ненаправленный аудиомикрофон. К микрофону подключен вольтметр, оснащенный градуированной в децибелах шкалой. При воздействии на мембрану звукового давления возрастает электрическое напряжение, и увеличение сигнала отображается на индикаторе. Приборы этой группы могут быть предназначены для определенной полосы частот, в которой ведутся измерения. Проходя путь от аудиовхода до входа в приборный вольтметр, сигнал пропускается через корректирующие фильтры. Современные шумомеры включают фильтры, соответствующие амплитудно-частотным характеристикам при слабых и сильных шумовых уровнях, а, в частности, фильтр D применяется для измерения авиационного шума.

Высокоэффективные, точные и удобные цифровые шумомеры применяются при проведении проверок в жилых зданиях, производственных цехах, в лабораториях. Имея такой портативный прибор в пользовании, можно не только проводить измерения, но и сохранять полученные данные в памяти устройства. Запись осуществляется в реальном времени, что особенно актуально для проверочных действий. Дополнительный аналоговый выход обеспечивает эффективное применение шумомера в различных автоматических комплексах, контролирующих уровень акустических параметров на производствах и в жилых строениях. Некоторые модели предусматривают сохранение информации в формате Экселл на карте SD. Специального программного обеспечения при этом не требуется.

www.smartsensor.su - термометры и шумомеры Smart Sensor