РусЮрЗащита - готовые фирмы, продажа готовых компаний

Когда создается какая-либо компания, одним из важных моментов, которым приходится уделять внимание, является выбор организационно-правовой формы предприятия. И если с ИП (индивидуальным предприятием) все более или менее понятно, то выбор между ООО (обществом с ограниченной ответственностью) и ЗАО (закрытым акционерным обществом) вызывает ряд затруднений.

И это понятно, ведь на первый взгляд у этих форм собственности много общего. Однако основное принципиальное отличие все же есть, и это способ деления уставного капитала фирмы на доли. Доли членов ЗАО – это акции, которые являются ценными бумагами, требуют специальной процедуры регистрации и могут быть отчуждены. Доли членов ООО не являются ценными бумагами, и регистрация ООО автоматически исключает возможность выпуска акций.

И готовые ЗАО и ООО имеют как свои преимущества, так и свои недостатки. В частности, к преимуществам ООО можно отнести относительную простоту ведения отчетности, возможность занесения правил приема и исключения участников фирмы в Устав, а решения принимаются простым голосованием участников компании. Основное же преимущество – это доля ответственности, которая определяется только суммой, внесенной участником в уставной фонд компании, и не распространяется на личное имущество участника.

К преимуществам ЗАО относится возможность привлечения дополнительных средств «со стороны» путем отчуждения части акций, принадлежащих члену ЗАО третьей стороне, и возможность формирования эмиссионного дохода компании. Изменения, которые происходят в составе акционеров, не требуют изменения Устава ЗАО.

Что касается выгоды для учредителей компании, то здесь существуют существенные различия между способом управления ООО и способом управления ЗАО. Так, решения по принципиальным вопросам деятельности ООО принимаются большинством голосов, однако есть вопросы, которые требуют стопроцентного согласия всех учредителей, что позволяет защитить интересы каждого, но в то же время может стать препятствием на пути к развитию фирмы. Приобретать готовые ООО имеет смысл тогда, когда все учредители действуют, как единая команда.

В ЗАО решения принимаются простым большинством голосов, причем совет директоров имеет больше полномочий, чем орган управления ООО. При этом контролировать процесс появления новых участников достаточно сложно. Что может сказаться на функционировании компании в целом.

www.rusjur.ru - готовые фирмы, продажа готовых компаний