Гигантские ураганы на полюсах Сатурна

Гигантские ураганы на  полюсах Сатурна

Новые изображения, полученные с космического корабля НАСА Cassini, выявили гигантский циклон на северном полюсе Сатурна, такой же как и чудовищный циклон, вращающийся на южном полюсе Сатурна.

Обнаруженный циклон на северном полюсе Сатурна становится видимым только в инфракрасном излучении, потому что на Северном полюсе планеты сейчас зима, таким образом, в постоянной темноте, циклон невидим на обычные камеры. В этом диапазоне, видно, что облака, в атмосфере Сатурна, движутся в форме гигантского циклона.

Ураган на северном полюсе Сатурна

Весь Северный полюс Сатурна теперь подробно нанесен на карту в инфракрасном диапазоне. На замедленной съемке движения облаков, окружающих Северный полюс, видно, что подобный водовороту циклон вращается со скоростью 530 км/час (325 миль в час), что более чем в два раза быстрее, чем самые быстрые ветра, замеченные в земных циклонах. Этот циклон окружен правильным шестиугольником, который непосредственно, как кажется, не перемещается, в то время как облака в его пределах вращаются на скоростях, больше чем 500 километров в час (300 миль в час). Странно, ни стремительные облака в шестиугольнике, ни этот новый циклон, кажется, не выходят за грани шестиугольника.

Ураган на северном полюсе Сатурна

В отличии от земных ураганов, которые усиливаются высокой температурой и океанической водой, циклоны Сатурна не состоят из воды, однако, так называемое, «око» ураганов Сатурна и ураганов Земли почти не различаются. Ураганы Сатурна проходят в межах полюсов планеты, в отличие от земных циклонов, которые, в основном, происходят над поверхностью океана. "Это действительно массивные циклоны, в сотни раз сильнее, чем большинство гигантских ураганов на Земле", говорит Kevin Baines (NASA's Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, Calif).

Ураган на южном полюсе Сатурна

Ранее полученные инфракрасные изображения южного полюса, при условиях дневного света южного лета, показывают, что вся область отмечена сотнями темных пятен - облаками. Облака, как и над северным полюсом, вероятне всего, проявление конвективных, подобных грозе, процессов, проходящих приблизительно на 100 километров (62 мили) ниже облаков. Они, вероятно, состоят из гидросульфида аммония с возможной примесью материалов, поднятых из глубин. В отличие от этого, большинство туманов и облаков, замеченных на Сатурне, как предполагается, состоят из аммиака, который конденсируются в видимых высотах.

Миссия Cassini-Huygens - совместный проект НАСА, Европейского космического агентства и итальянского Космического агентства. Jet Propulsion Laboratory, подразделение California Institute of Technology в Pasadena, управляет NASA's Science Mission Directorate, Washington, D.C, орбитальный аппарат Cassini был разработан, построен и испытан в JPL. Аппарат Cassini вышел на траекторию вокруг Сатурна 1 июля 2004 года.

Источник: NASA: Cassini-Huygens

Раздел: