Студия дизайна Ирины Елкановой

Кроме традиционных и хорошо известных терразитовых, известково-песчаных и каменных существуют еще некоторые виды покрытий, которыми можно украсить любую поверхность. Это художественная декоративная штукатурка.

Одним из его видов являются декоративные вставки. Этот способ отделки применяют в тех случаях, когда появляется желание сделать какую-нибудь надпись на стене, нанести фриз или же оживить поверхность любым орнаментом. Место будущей вставки осторожно вырубают с помощью зубила, а затем аккуратно выравнивают кромки. В хорошо очищенное углубление кладут раствор на основе цемента, а уже сверху на него сажают выбранную для орнамента мелкую или метлахскую мозаичную плитку. Набирать узор можно из кусочков плитки или одного цвета, или разных цветов. Эту облицовку устанавливают по отвесу и шнуру, а проверяют при помощи правила. Чтобы сделать внешний вид более разнообразным, декоративные вставки делают из щебенки битого кирпича, вдавливая ее в свежеприготовленный раствор. Не рекомендуется для вставок использовать плитку глазурованную, так как глазурь, сама по себе, не выдерживает очень низких температур.

Еще один вид художественной штукатурки – кистевая (венецианская штукатурка стоимость нанесения), которая представляет собой состав разного цвета и достаточно тонкий. Состоит он из вяжущих смешанного типа с непосредственным добавлением каменной муки тонкого помола. Имеет консистенцию жидкой сметаны. Для приготовления сухой смеси каменную муку смешивают с портландцементом, после чего заправляют известковым молоком. Если раствор получается слишком густым, его разводят холодной водой.

Следует знать, что применять необходимо известь первого сорта и обязательно жирную. Кирпичную муку можно заменить известковой, мраморной, пемзовой, туфовой, трепелом или доломитом. Для придания известково-цементному раствору определенного цвета, в него можно добавлять мумие, охру и разные земляные пигменты. Для получения покрытия «под песчаник» достаточно сырой слой штукатурки кистевой проторцевать с помощью проволочной щетки или кисти-торцовки. Если взять каменную муку такого же помола, как и цемент, и ввести ее в состав количеством, которое в два раза меньше указанного в инструкциях, то получится смесь, консистенция которой аналогична малярным краскам, а значит наносить его можно посредством краскопульта.

http://elkanova-studio.ru - внутренняя отделка помещений в Студии дизайна Ирины Елкановой

Каталог: