Все для телефонов и смартфонов Nokia

Что интересного Nokia может предложить потребителям из аппаратов кроме устаревшего и, как иногда выражаются владельцы смартфонов, «деревянного» интерфейса? Неоспорим тот факт, что компания до сих пор весьма и весьма популярна, но уже вот как пару-тройку лет потеряла доминирующее место. В лидеры выбились аппараты от американской марки Apple на оперативной системе iOS и флагманы различных устройств на Android. Также понемногу набирает популярность система Windows Phone 7. Ни для кого не секрет, что даже сама Nokia подписала контракт с корпорацией Microsoft о том, что основное число последующих устройств компании будут выпускаться на этой ОС.
Но несмотря на то, что большинство мобильных телефонов Nokia выпускались на оперативной системе Symbian 60-й и 40-й серий, присутствовали и экспериментальные модели. Так, например, фанатами было довольно тепло встречено устройство под названием Nokia N900 с неплохими характеристиками и программной начинкой, которую возможно было настроить любым образом под свои предпочтения и нужды.
Так и Nokia N9 является неким экспериментом с ОС MeeGo, специально обновленной до версии 1.2 на борту. Эта оперативная система долгое время находилась в разработке, но аппарат с ней появился в продаже только сейчас. Однако, как бы она ни была хороша, кроме N9 Nokia не собирается в будущем выпускать мобильные телефоны с этой оперативной системой. Хотя MeeGo на внешний вид смотрится весьма и весьма презентабельно. Основной упор в ней сделан на управление, которое осуществляется посредством жестов. Интерфейс по сравнению с конкурентами также выглядит на весьма достойном уровне. В связи с этим политика компании неясна для наблюдателей и фанатов.
С технической стороны Nokia N9 выглядит очень хорошо, хотя и не имеет каких-либо выдающихся функций. Более подробные характеристики N9:
- процессор с частотой 1ГГц (ARM Cortex-A8);
- количество оперативной памяти - 1 Гб;
- 16 или 64 Гб памяти, доступной пользователю (в зависимости от версии);
- Wi-Fi со стандартами a b g n; NFC; Bluetooth с EDR версии 2.1;
- использование сетей GSM EDGE HSDPA WCDMA HSUPA;
- емкостный сенсорный AMOLED дисплей с размером 3.9 дюйма и разрешением 854 на 480 пикселей, с защитным стеклом Gorilla;
- емкость аккумулятора составляет 1450 мАч;
- камера 8 Мп, созданная с использованием знаменитой оптики Carl Zeiss. Двойная светодиодная вспышка. Фотографии обрабатываются моментально;
- 3 цветовых исполнения (черный, бирюзовый и пурпурный).
Подробнее ознакомится с характиристиками смартфона вы можете здесь.
Учитывая все это и то, что MeeGo совершенно новая и удобная ОС, созданная для обычных пользователей, а не для программистов, разумно заявить, что покупка этого смартфона – не бездумный шаг поклонников, а вполне объяснимая трата денег. Но также не следует забывать, что, являясь уникальным в своем роде, не имея подобных себе аппаратов, N9 не получит большой поддержки программистов и разработчиков, что может неблаготворно сказаться на последующем за стартом продаж программным наполнением этого устройства. При покупке устройства необходимо учитывать этот аспект.

nokia-love.ru - Все для телефонов и смартфонов Nokia