В городе Кутаиси (Грузия) будет построен аэропорт от компании UNstudio

За последние десятилетия инфраструктурные преобразования Грузии впечатляют! За короткое время здесь появились хорошие дороги, стеклянные полицейские участки и государственные учреждения, новые погранпереходы, новые аэропорты. Одни проекты уже осуществлены, а реализация других только начинается. К примеру, на днях началось строительство нового аэропорта в городе Кутаиси, который после переезда туда Парламента Грузии весной 2012-го года станет второй столицей этой кавказской страны.

Проект этот предусматривает строительство совсем небольшого (сам Кутаиси – город скромных размеров, имеет население 192 тысячи человек) терминала площадью 4 тысячи квадратных метров. На этом пространстве поместятся зоны прилета, отлета и транзита международных и внутренних рейсов.

Будет построена также 55-метровая диспетчерская башня, имеющая весьма футуристический вид, отдаленно напоминающий современный олимпийский факел.

Аэропорт Кутаиси будет одним из первых в Грузии «зеленых» зданий. Он будет построен с таким расчетом, чтобы внутрь сооружения попадало максимум дневного света. На крыше его будут установлены солнечные панели. А горячие природные источники, находящиеся под будущим зданием аэропорта, позволят естественным образом обогревать его в холодное время года.

Проект аэропорта Кутаиси, на данный момент, находится на стадии начала реализации. К концу ноября планируется закончить подготовку площадки, а с декабря начать полномасштабное строительство сооружения. Сдать аэропорт в эксплуатацию планируют в сентябре 2012-го года.

Источник: www.dezeen.com

Раздел: