Мост Блэкфрайерс станет самой большой солнечной батареей в мире

В центре Лондоне ведутся работы над проектом самой большой солнечной батареи в мире, которую планируют запустить летом 2012 года.

Солнечные панели размещают на крыше железнодорожного моста станции Блэкфрайерс (Blackfriars) через Темзу. Мост будет иметь свыше 6000 квадратных метров (64 583 кв) солнечных панелей, чтобы обеспечивать половину мощности, потребляемой этой железнодорожной станцией. Это сделает его крупнейшим комплексом солнечных батарей в городе и крупнейшей солнечным мостом в мире.

4400 солнечных панелей стоимостью 7,3 млн. фунтов устанавливаются в рамках проекта “Темзлинк” (Thameslink), общая цена которого 5,5 млрд. фунтов. Построенная на Викторианском мосту (Victorian bridge) электростанция, является первым объектом в рамках проекта.

Станция Блэкфрайарс, построенная еще в эпоху пара в 1886 году, была закрыта на двухлетнюю реконструкцию в марте 2009 года. Обновленная станция будет иметь солнечные трубы для естественного освещения. После обновления планируется запустить увеличенные по длинне поезда с более короткими интервалами на маршруте Брайтон - Бедфорд (Brighton - Bedford).

Источник: Технофакты.

Мост Блэкфрайерс станет самой большой солнечной батареей в мире

Раздел: