Магазин электронных книг

Книги в электронном виде с недавнего времени стали по популярности обгонять напечатанные на бумаге. Почему? Во-первых, это удобно, во-вторых, зачастую дешевле, а в-третьих, при чтении электронных книг человек может совершать параллельно какие-то действия – выделять цитаты без ущерба для книги, не перелистывать пальцами страницы или запоминать информацию и т. д.

Итак, с помощью каких устройств можно читать электронные книги?

Прежде всего, самые первые устройства, которые стали использоваться для чтения электронных книг – это персональные компьютеры. Преимущество заключается в том, что экран достаточно большой, поэтому нагрузка на глаза минимальная. Кроме того, читать книги можно в любое свободное время, что немаловажно. Ранее чтение печатных книг в вечернее время могло создавать проблемы остальным людям, проживающим в доме. На компьютере данное «неудобство» практически неощутимо. Есть и еще один несомненный плюс – можно читать книги онлайн, следовательно, память компьютера не перегружается, что немаловажно.

Еще одна возможность – чтение книг на ноутбуке. В этом случае человек не ограничен местом, где можно заняться любимым занятием – ноутбук можно перенести туда, где меньше шума, больше света или лучше атмосфера. Однако есть и неприятная сторона – онлайн чтение не всегда возможно из-за отсутствия подключения к Интернет-сети.

Позже читать в электронном виде научились владельцы мобильных телефонов и КПК. Это тоже достаточно удобно, потому человек не привязан к определенному месту, но могут возникнуть проблемы со зрением. В любом мобильном телефоне и КПК экран не имеет достаточный размер для комфортного чтения.

Поэтому IT-технологи создали специальное устройство для чтения электронных книг – ридер. Чтобы использовать его, придется электронные книги скачать. Но, кажется, это единственный минус. Во всем остальном ридер превосходит все имеющиеся устройства, которые можно использовать. Современные модели настолько просты в управлении, что с ними могут справиться и дети. Дизайн ридера может быть выполнен в таком стиле, что станет казаться, будто буквы напечатаны на бумаге. Это помогает человеку сосредоточиться, да и глаза устают намного меньше. Размер ридера также вполне удобный – он может поместиться в небольшой сумке, следовательно, его легко переносить с места на место. При этом страница открытой книги большая, следовательно, чтение комфортно.

www.litres.ru - Магазин электронных книг

Каталог: