ULTra - беспилотные такси в лондонском аэропорту

Летом этого года в лондонском аэропорту Хитроу (анг. Heatrow) - одном из самых загруженных аэропортов мира - запущена система беспилотных такси ULTra между пятью терминалами и парковками. Небольшие капсулы, курсирующие по специально отведенным для них путям, призваны облегчить перемещения пассажиров.

ULTra не нужен водитель, они движутся по специальному желобу, а система датчиков, направленная против столкновений, не позволяет им упираться в ограждение этого желоба. Капсулы останавливаются только на специальных, предназначенных для этого, станциях, как трамвай или поезд в метро.

Пока задействованы только две станции и отрезок пути длиной по 1,9 километра в каждую сторону, соединяющие терминал 5 и парковочную зону 3. По этому маршруту двигается двадцать один беспилотный ULTra. Каждый из них может принять на борт до шести человек с багажом. Средняя скорость движения этого транспортного средства – 40 км/ч. Время ожидания вагончика ULTra составляет около 30 секунд.

Компания ULTra PRT занимается разработкой инновационных видов транспорта совместно с Бристольским университетом с 1995 года. Лондонский аэропорт как площадку для первой беспилотной системы такси они выбрали в 2005 году, и вот теперь запустили эксперимент. В будущем планируется построить восемнадцать таких станций, расположенных перед терминалами, возле остановок общественного транспорта и на автомобильных парковках. Это позволит пассажирам и сотрудникам аэропорта максимально быстро добраться до своих автомобилей, из терминала в терминал или к ближайшей остановке.

Источник: www.ultraprt.com

Беспилотные такси в лондонском аэропорту

Беспилотные такси в лондонском аэропорту

Беспилотные такси в лондонском аэропорту

Раздел: