Системы автоматического пожаротушения

Огонь в виде костра, горящего среди мглы, которая несет в себе завывания холодного ветра, шорохи хищных зверей и что-то неприятное и пугающее, являлся для человека тем местом, где он мог себя почувствовать, хотя бы ненадолго, но в относительном уюте и безопасности. Да, человек сумел приручить огонь. Точно так же ему удалось подчинить своим интересам многое из того, что является одним целым с нашей планетой. Полезные ископаемые, водные ресурсы, животный и растительный мир.

Инстинкты диких животных, даже если они достаточно долгое время проживут среди людей, всегда будут им говорить о том, что огонь несет в себе опасность. Даже, если хищник в холодную погоду будет чувствовать, что огонь от костра его согревает, он и в этом случае не перестанет смотреть на него с опаской. И здесь дело не в понимании на уровне сознания, ведь наличие сознания у животных – достаточно спорный фактор. Скорее всего, в том, что дикие животные опасаются огня, присутствует инстинктивное понимание родственной хищнической природы. Но в огне животные, очевидно, чувствует еще более опасный потенциал, чем их когти и клыки.

С одной общеизвестной стороны, огонь – это несомненный друг, который приносил и приносит много пользы людям. Но человеческому сознанию свойственна забывчивость и определенное легкомыслие. И огонь, когда не чувствует над собой жесткого контроля, периодически этим пользуется.

Причиной крупных лесных пожаров, в результате которых выгорает территория, равная небольшому европейскому княжеству, может быть обычный непотушенный окурок, брошенный в сторону от пешеходной тропы или дороги. Человек, оставивший после себя эту искру, может даже и не догадываться, что жара, сухая трава или сосновые иголки и непотушенный сигаретный окурок несут в себе огромную вероятность возгорания.

В бытовом отношении противопожарная безопасность не менее актуальна, так как та же сигарета, оставленная тлеть на ковре или на газете, может стать причиной пожара. Здесь в помощь огню, как правило, приходит опьянение, когда человек элементарно теряет контроль над ситуацией. И сколько таких случаев, когда уснувший с зажженной сигаретой никогда уже не проснется.

Но хищный характер огня может проявиться, не только вследствие явного пренебрежения опасностью. Довольно частой причиной разного рода возгораний является неисправность, возникшая в электрической проводке. Короткое замыкание в проводах, в стыковочных контактах; возгорание электроприборов, - темпы распространения огня в данных случаях зависят от нескольких факторов: присутствие легковоспламеняющихся материалов, человеческая бдительность и наличие соответствующих средств для пожаротушения. Последнее в значимой мере определяет возможность оперативно и эффективно потушить возгорание.

К примеру, если горит электроприбор, и не представляется возможным отключить электропитание, то простое тушение водой является, не просто малоэффективным, но и опасным. Поэтому в таких случаях должны использоваться огнетушители углекислотные, которые, ради собственной безопасности, должны иметься в каждом домашнем хозяйстве, не говоря уже об офисных и производственно-технических учреждениях.

www.cosmi.ru - Системы автоматического пожаротушения.