АЙТИ МЕНЮ - магазин компьютерных комплектующих

Сегодня выбрать видеокарту не составляет труда. Почему-то принято считать, что чем мощнее видеокарта, тем она лучше. Но на практике это оказывается не так, ведь для различных нужд может понадобиться и разная по мощности карта. Дело в том, что для работы, например, подойдет экземпляр меньшей мощности, а для игр нужно что-то более серьезное. Прежде чем сделать окончательный выбор и купить видеокарту, нужно ответить себе на ряд вопросов:

• с какой целью вы покупаете видеокарту: собираетесь ли вы работать с обычными офисными приложениями или являетесь заядлым геймером;
• сумма денежных средств, которые вы готовы потратить на покупку, имеет значение: простая графическая карта стоит до 100$, карта высоко класса около 300;
• перед покупкой обязательно почитать отзывы на выбранную модель.

Пользователи, решившие обновить видеокарту, часто задаются вопросом: изделие, от какого производителя лучше. На сегодняшний день рынок по сути разделен на два основных сегмента, которые вот уже несколько лет держат уверенное лидерство: видеокарты ATI (Канада) и NVIDIA (США). Кто из этих двух лучший, затрудняются ответить даже эксперты. Перед приобретением видеокарты важно обратить внимание на ряд параметров, которые мы опишем ниже.

Тактовая частота графического процессора. Данный параметр измеряется в МГц, он непосредственно влияет на производительность процессора. Чем выше частота, тем больше работы может быть выполнено за 1 сек.

Объем видеопамяти также важный параметр, измеряется он в Мб. Для того чтобы игры с текстурами высокого разрешения шли без проблем, будет не лишним дополнительный объем видеопамяти.

Важно обратить внимание при покупке на разрядность шины. Обычно разрядность находится в диапазоне от 64 до 512 бит.

Частота видеопамяти измеряется в МГц. Чем выше частота видеопамяти, тем быстрее будет работать видеокарта.

Разгон видеокарты, который некоторые опытные пользователи предпочитают делать вручную, имеет огромное значение. Однако нужно помнить, что подобный самостоятельный разгон может быть опасен перегревом процессора видеокарты, что в итоге может привести к перегоранию.

Знания этих характеристик вполне достаточно для того, чтобы выбрать хорошую видеокарту. И конечно, для нормальной работы видеокарты не забудьте установить драйвера. Помните, параметры всех комплектующих должны быть сбалансированными, бессмысленно ставить мощную видеокарту при слабеньком процессоре или небольшом объеме оперативной памяти.

Каталог: