Уральский машинопромышленный центр

По сути, главным преимуществом обрабатывающих центров с ЧПУ является экономия времени из-за отсутствия необходимости транспортировки детали к нескольким станкам для ее окончательной обработки. По функциональной направленности центры делятся на сферу применения и по материалу для обработки. Наиболее крупная и востребованная группа подобных комплексных станков относится к металлообрабатывающим. Современные обрабатывающие центры с ЧПУ подразделяются на вертикальные, пятиосевые, токарно-фрезерные, пятикоординатные, горизонтальные.

Способ их воздействия на металл может быть различным – это и сверление, и полировка, расточка, фрезерование и резьба. За счет большого диапазона технологических операций, которые способен выполнить такой модернизированный станок, значительно сокращается время изготовления детали, причем и сами операции многофункциональный центр осуществляет намного быстрее, нежели узкопрофильный станок. Несомненным преимуществом является и точность работы, которая программируется и строго выдерживается «умным» оборудованием.
Обрабатывающие центры для работы с древесиной

Отдельной позицией стоят обрабатывающие центры с ЧПУ, используемые сегодня в мебельном производстве, при изготовлении дверей и оконных блоков из натурального дерева, а также в специфическом сегменте производства, где требуются деревянные модели для промышленного литья. Пятикоординатная технология, применяемая на современных центрах с программным управлением, позволяет обрабатывать достаточно сложные детали и фрагменты конструкций.

Различные разновидности специализированных обрабатывающих центров оснащены разными типами вспомогательного оборудования, рассчитанного на конкретные задачи: высокий в сравнении со стандартом портал, более мощный шпиндель, вместительный магазин, расширенную сверлильную группу, вакуумный стол или специальные присоски для фиксации деталей.

Полифункциональные обрабатывающие станки, оборудованные электронным управлением, способны работать с несколькими типами материалов, наиболее широко распространены варианты станков, специализирующихся на древесине и тонком металле.
Преимущества обрабатывающих центров с ЧПУ

Помимо значительной экономичности за счет оснащения широким спектром функций и высокой скорости выполнения всех операций, обрабатывающим центрам с ЧПУ характерны повышенные свойства безопасности производимых работ. Высокая точность любой из всего диапазона операций обусловлена системами контроля. Для особо сложных деталей программное обеспечение оборудования завтрашнего дня составляет персональную программу обработки, которую специалисту-станочнику остается только досконально выполнить.

Вертикальные, горизонтальные, портальные универсальные станки, имеющие многоступенчатую систему контроля хода технологического процесса, сегодня намного экономичнее и выгоднее специализированных станков, способных выполнять одну-две операции. Быстрая окупаемость, строгий учет расхода ресурсов и их экономия, возможность минимизации штата за счет уменьшения станочного парка – все это трудно не оценить. Тем более, что цены на современные обрабатывающие центры с ЧПУ вполне доступны для серьезных предприятий, думающих о перспективе, и намного ниже расходов на отдельное станочное оборудование, предназначенное для выполнения тех функций, которыми оснащен один обрабатывающий центр.

Материал подготовлен в отделе рекламы компании "Айтекс" - http://www.itex.ru/promo при участии специалистов Уральского Машинопромышленного Центра - http://www.stankirussia.ru/

www.stankirussia.ru - Уральский машинопромышленный центр