Торговое оборудование для магазинов

Никакой вид коммерческой деятельности в наши дни не может быть осуществлен законно, если при продаже товара не использовался кассовый аппарат. До недавнего времени это был единственный вариант, за невыполнение требований бизнесмен мог быть наказан в форме штрафа. Размер штрафа значительный, особенно для начинающих или мелких предприятий - до 4000 рублей.

С прошлого года в силу вступили изменения к закону, где предусмотрены 2 исключения, когда кассовый аппарат не нужен. Во-первых, аппарат не требуется, если при совершении покупки клиент получает документ строгой отчетности, например, абонемент или билет. При этом на данном документе должны быть указаны все реквизиты продавца, данные о приобретенном товаре, его составе и цене. Во-вторых, разрешено продавать мелкие товары с открытых лотков, не используя кассовый аппарат.

Вне зависимости от того, какой вид кассового аппарата выбран, есть несколько сложностей, с которыми придется столкнуться бизнесмену. Прежде всего, электронную контрольную ленту, вставленную в аппарат, следует менять с периодичностью в 11 месяцев в ЦТО, где обслуживаются все кассовые аппараты. Самостоятельно или в другом месте это делать запрещено.

Следует отметить, что в большинстве случаев, если коммерческая деятельность не преступна, использование аппарата может принести пользу. Ведь бизнесмену легче вести учет проданной продукции или составлять отчеты для налоговой службы. Кроме того, если аппарат подключен к компьютерной системе, то одновременно с фиксированием факта продажи единицы товара в системе производится и корректировка данных со склада. Следовательно, планировать закупки и дальнейшую работу магазина или предприятия тоже легче.

Еще одним преимуществом кассового аппарата, ради которого, собственно, он и изобретался, является контроль работы продавцов. Конечно, изменять цену на товар или продавать «левый» товар без ведома начальства кассир не сможет. В XIX веке, когда кассовый аппарат только изобрели, проблемой владельцев магазинов, нанимавших продавцов для работы в салоне, считалась нечестная отчетность. Контролировать продавца каждую минуту бизнесмен не мог, так как был вынужден заниматься другой работой. Поэтому прибыль, которую по подсчетам, он мог бы получить, «испарялась» благодаря махинациям с наличными. Кассовый аппарат лишил нечестных продавцов возможности прятать выручку. В наши дни современные аппараты также можно считать средством контроля деятельности кассиров на местах.

www.kkm.su - Торговое оборудование для магазинов