Безопасные модульные котельные

Благодаря чему мы можем согреваться в холодное время года и нежиться в горячей ванне в наших квартирах? Все эти удобства мы имеем благодаря котельным. Они приносят тепло и уют в нашу жизнь. Так что же такое котельная или котельная установка? Она представляет собой специализированное сооружение, которое расположено в одной помещении. В нем происходит процесс нагревания жидкости или пара для различного рода нужд: для отопления, водоснабжения горячей водой, вентиляции и других технологических нужд. Далее с помощью паровых или тепловых сетей тепло поступает к потребителю от котельной. Тепловые сети встречаются трех разновидностей: магистральные, местные и квартальные.

Главное устройство каждой котельной – это водогрейный или (и) паровой котел. В котлах происходит процесс нагревания теплоносителя. Котельные способны работать на разных видах топлива: твердый вид – уголь; жидкий – дизельное топливо или мазут; газообразный – природный газ.

Классификация котельных является весьма интересной. Вы можете найти интересующие вас различные варианты модульных котельных здесь. Котельные делятся по виду используемого топлива, по типу исполнения, по роду котлоагрегатов, применяемых в процессе, по применению нагрузки.

Дымовые трубы являются не менее важной составляющей любой котельной, нежели паровой или водогрейный котел. С их помощью отводятся различного рода дымовые газы во внешнюю среду. Ранее дымоходы для котельных выполнялись строго вертикальной формы. Теперь же в современное время, в связи с тем, что на рынке появилось большое количество новых материалов, необходимость в такой форме пропала. Как правило, дымовые трубы выполняются из кирпича. Основные элементы стандартной дымовой трубы: шейка трубы, дымовая задвижка, изоляционный слой у балок и перекрытия, распушка (разделка), стояк, стропила, обрешетка, место прохождения через кровлю, выдра, бетонный откос, шейка, оголовье и металлический колпак. В некоторых странах сейчас предлагают производство высотных дымовых труб, высота которых равна одному этажу. За основу из производства берется легкий бетон. Такой тип дымовых труб состоит из следующих элементов: люк зольник, различные элементы (нижние, верхние, промежуточные и присоединительные), лещадный камень, теплоизолирующий штукатурный слой ( 30 мм), шов (10 мм), обмуровка (120 мм).

www.yaringcom.ru - безопасные модульные котельные