«Акцент-СБ» - установка сигнализации и видеонаблюдения

Большинство фирм, устанавливающих системы видеонаблюдения, не ограничиваются установкой лишь видеокамер. Как правило, они также производят монтаж сигнализации, противопожарных устройств, систем обнаружения утечки газа и воды. Однако наиболее информативным средством из представленных устройств является, всё же, именно видеонаблюдение. Рассмотрим её более подробно.

В прошлом установку видеонаблюдения осуществляли при помощи аналоговых систем. Это были аналоговые видеокамеры с подключением к записывающим устройствам, типа видеомагнитофонов. Как правило, такие системы не обладали интеллектом совсем, они могли лишь записывать, либо включаться при обнаружении движения или действия иного раздражителя.

В настоящее время подобные системы переходят на цифровые технологии. Т.е. монтируется веб камера, которая к компьютеру, либо к модему или телефонной линии. Здесь могут быть варианты, но суть в том, что к камере теперь можно подключиться через сеть (Интернет) с любого компьютера или другого устройства, соединённого с сетью (сотовый телефон, смартфон, КПК и т.п.). Это сильно увеличило возможности подобных систем. Появилась возможность сделать их более интеллектуальными. Есть программы, которые распознают движущийся объект, могут его взять под визуальный контроль, а в некоторых случаях произвести опознание. Есть и другое применение таких систем, сейчас одна из фирм разрабатывает программу интерактивной карты города.

Программа берёт данные с вебкамер, расположенных на улице, при этом снимки обрабатываются таким образом, что изображение улиц всегда выглядит естественно и без разрывов – можно гулять по городу, наблюдая его жизнь в реальном времени. Короче говоря, всё, что можно придумать, рано или поздно воплотит программист. Большинство современных вебкамер имеют невысокое разрешение, 640х480, этого вполне достаточно для подобных целей (видеонаблюдения и охраны), а, кроме того, это связано с ограничением по скорости передачи данных через Интернет (то же самое касается проблем с частотой кадров). Однако можно ожидать, что в недалёком будущем ситуация изменится, т.к. Интернет развивается, появились быстрые оптоволоконные связи.

Как правило, на улицах видеокамеры монтируют открыто, и они имеют специальных защитный кожух от атмосферных воздействий. Если же установка видеонаблюдения осуществляется внутри помещения, то в некоторых случаях имеет смысл поставить скрытые камеры – это дисциплинирует как посетителей, так и сотрудников. Для внутреннего использования камерам защитный кожух не требуется.

Монтаж сигнализации и системы видеонаблюдения, как правило, устанавливают для охраны того или иного объекта. Однако у видеонаблюдения могут быть и иные задачи: контроль за потоком автомобилей на улицах города, контроль за распространением пожаров в лесу и др. В частности, в этом году видеокамеры установили на некоторые вышки сотовых операторов, как раз с целью обнаружения пожара. Вы также можете посредством видеокамер наблюдать, как работают ваши сотрудники, как сдают экзамены школьники, как ведётся урок и т.п. Могут проводиться и видеоконференции или просто общение посредством камеры и вашего сотового телефона. Сейчас видеокамеры размещены в различных местах мира (МКС, парки, гнёзда птиц, на улицах городов и т.п.). К ним всегда можно подключиться через Интернети, посмотреть, как всё выглядит.

http://accent-sb.ru - установка сигнализации и видеонаблюдения.