Adobe - Россия

Dreamweaver: редактор моей мечты Adobe Dreamweaver, или просто Дримвивер, в девичестве носивший фамильное «клеймо» Macromedia, всегда стоял особняком среди WYSIWYG редакторов, являясь по сути наиболее функциональным инструментом дизайнеров, программистов и иных тружеников веб-фронта.

Фактически, лидирующее положение программы исключало появление вопроса «стоит ли купить дримвивер или нет». Во многом такому своему положению Dreamweaver был обязан изначально удачному подходу в проектировании интерфейса и созданию необходимого функционала на достаточном для самого пытливого ума уровне. Будь это верстка или программирование, дримвивер везде обеспечивал достаточную функциональность и простоту использования. Не странно, что именно эта программа до сих пор используется многими и как генератор html кода, и как менеджер для систем управления контентом. Но действительно ли он стоит своих денег?

Итак, вы все же решили купить Adobe Dreamweaver CS5. Чего стоит ждать от данной версии как пользователю неопытному, так и мастеру своего дела? В числе новинок сразу несколько достаточно «вкусных» особенностей: здесь и всесторонняя поддержка таких популярных CMS, как Joomla, Drupal и WordPress (в общем-то, упор в данной версии был сделан именно на системы управления сайтами), в том числе возможность просмотра подсказок по коду PHP, и многочисленные изменения в работе с CSS. Ну и, конечно же, Adobe не был бы самим собой, если не провел серьезную работу по повышению эффективности своего детища. Конечно, настолько серьезного шага, как в переходе от CS3 к CS4, сделано не было, но, тем не менее, и в 11 версии была проведена серьезная работа над ошибками, что позволило, с одной стороны, лаконично ввести новый функционал, а с другой — не перегрузить интерфейс. Вообще, в CS5 изящность проявляется во всем. Начиная со стильного загрузочного экрана и заканчивая улучшенным оформлением, которое, впрочем, скорее подпадает под определение «скромная красота», нежели «раскрашенная кукла». Создается ощущение, что собравшись купить Adobe Dreamweaver CS5, ты что-то напутал и приобрел какую-то хитрую смесь браузера и текстового редактора. Конечно, в Датском королевстве пока еще не все так спокойно, как хотелось бы: и для настройки панелей до сих пор приходится повоевать, и структура меню не только не стала проще, но и еще больше нагромоздилась в и так богатом на мельтешащие кнопки и иконки интерфейсе. Впрочем, такие проблемы вполне можно списать на статус дримвивера, давно ставшего этаким кухонным комбайном от мира ПО.

И все же, если пользователь решил купить дримвивер, что в первую очередь он должен понимать? Что данный продукт стоит всех своих денег, но лишь в том случае, если его обладатель действительно осознает, что ему нужно от программы. И тот, кто ждет от CS5 откровения, и только что слезший с оформления страниц в Word, не оценят и малой доли его потенциала. Между тем, как для новичка с уверенным подходом, так и для профессионалов он должен стать отличным подспорьем в решении множества проблем.

www.adobe.com/ru - Adobe в России

Каталог: