Саморегулирование в России - СРО

Сегодня новости саморегулирования пополнил факт того, что скорее всего в ближайшее время пожарная лицензия будет изменена, а вернее заменена на членство в саморегулируемой организации (СРО пожарной безопасности). Это было бы более рациональным и прогрессивным решением, ведь за счет совершенно нового и усовершенствованного механизма саморегулируемой организации (СРО) в сфере пожарной безопасности произойдет ряд положительных изменений, о чем далее пойдет речь.

Саморегулируемые организации в пожарной безопасности - это прежде всего возможность улучшить и усовершенствовать качество работ, а также услуг непосредственно в сфере пожарной безопасности. Не так давно на рассмотрении Госдумы представили проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности". Данный законопроект собственно и предусматривает создание СРО в сфере пожарной безопасности.

Соответственно сегодня статус СРО может приобрести организация (некоммерческая, основанная на членстве и объединяющая индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в сфере обеспечения пожарной безопасности. Обеспечение пожарной безопасности осуществляется по одному или нескольким видам услуг и работ. Для развития и организации малого и среднего бизнеса вступление в СРО является очень важным шагом, который дает большой плюс для организации в дальнейшем при участии в муниципальных и государственных конкурсах.

Новости саморегулирования в данной сфере постоянно пополняются, рассказывая о последних событиях, связанных с уровнем и активности развития Саморегулируемых организаций в сфере пожарной безопасности. Деятельность СРО такого типа как правило регулируется четкими правилами законодательства и контролируется соответствующими государственными органами. Государственная регистрация СРО также является обязательным этапом и для СРО описанного выше типа также.

Недавно была проведена научно-практическая конференция на которой обсуждались все вопросы относительно Саморегулируемых организаций в сфере пожарной безопасности и подводя итоги, пришли к выводу о том, что на данный момент, с принятием усовершенствованного законодательства, уже в России будет зарегистрировано около 200 саморегулируемых организаций в сфере пожарной безопасности. СРО имеют массу преимуществ и новых возможностей, которые открываются перед вступившими в СРО.

www.sroprof.ru - Саморегулирование в России

Каталог: