Зонд Dawn (Рассвет) вышел на орбиту астероида 4 Веста

Исследовательский зонд Dawn ("Рассвет") вышел на орбиту вокруг второго по величине астероида Солнечной системы Весты и стал первым в истории искусственным спутником в Главном поясе астероидов, расположенном между Марсом и Юпитером.

Аппарат был захвачен гравитацией Весты еще в субботу 16 июля около 9 часов утра по московскому времени, однако из-за того, что во время этого маневра антенна была направлена в сторону от Земли, подтверждение, что все прошло успешно, специалисты получили только в воскресение.

Вращаться вокруг Весты аппарат Dawn будет на высоте примерно 16,5 тысяч км. В следующем месяце Dawn предпримет две попытки сближения с Вестой: в рамках первой он подойдет к астероиду на 3 тысячи км, а в рамках второй - и вовсе на 250 км, что позволит рассмотреть Весту с беспрецедентной точностью.

Dawn - это первый космический аппарат, который, изучив одно небесное тело с орбиты, сойдет с нее и продолжит путь к другому. Во всех предыдущих многоцелевых миссиях, например, "Вояджеров", аппараты пролетали мимо планет, не становясь их искусственными спутниками.

На изучение Весты авторы проекта отвели один год. После того как все необходимые данные будут собраны, Dawn включит свои ионные двигатели и отправится к карликовой планете 1 Церера, самому массивному телу в поясе астероидов. Сблизиться с ней зонд должен в 2015 году.

Астероид Веста

Весту открыл 29 марта 1807 года немецкий астроном Генрих Ольберс. Ее средний диаметр составляет около 530 километров. По этому параметру она незначительно уступает другому астероиду - Палладе (средний диаметр 532 километра). Однако по массе (2,67 на 10 в 17-й степени тонн) она превосходит Палладу (2,11 на 10 в 17-й степени тонн), являясь самым тяжелым астероидом.

В 90-х годах с помощью телескопа «Хаббл» удалось довольно подробно рассмотреть поверхность Весты и получить представление о её составе. Самой заметной деталью является огромный кратер 460 км в поперечнике, занимающий весь южный полюс. Дно кратера лежит на 13 км ниже среднего уровня, края на 4-12 км возвышаются над прилегающими равнинами, а центральная горка имеет высоту 18 км. Размеры кратера сопоставимы с размерами астероида; остаётся загадкой как Веста смогла пережить столь чудовищный катаклизм. Очевидно, что многочисленные астероиды класса V — просто обломки, разлетевшиеся после столкновения.

На Весте обнаружены и другие крупные кратеры размерами до 150 км и глубиной до 7 км. Поверхность Весты существенно неоднородна, восточное полушарие имеет более высокое альбедо, западное же полушарие более тёмное, встречаются участки с аномально низким альбедо. Считается, что более тёмные области соответствуют базальтовым равнинам, аналогам лунных «морей», а более светлые — сильно кратерированным возвышенностям.

Зонд Dawn был запущен 27 сентября 2007 года. Его основные цели - астероид Веста и карликовая планета Церера.

Источник: http://dawn.jpl.nasa.gov

Зонд Dawn (Рассвет) вышел на орбиту астероида 4 Веста

Раздел: