Термо Мир - настенные и напольные кондиционеры

Встретить сегодня кондиционер можно практически везде: и в небольшой квартире, и в трехэтажном загородном доме, и в солидном офисе, и в магазине, и на гигантском складе.

Обычно специалисты предлагают разделять все выпускающиеся кондиционеры на три группы, в зависимости от области их применения:

- бытовые (в международной классификации их обозначают аббревиатурой RAC, «Room Air Conditions», «комнатные кондиционеры»);

- полупромышленные (здесь используется сокращение PAC, «Packages Air Conditions», «комплексные кондиционеры»);

- промышленные (для их обозначения используют просто слово «Unitary»).

А потому и используют их в совершенно разных помещениях.

Сплошная бытовуха

Бытовые кондиционеры, мощность которых обычно колеблется в диапазоне от 1,5 кВт до 7 кВт, будут идеальным выбором как для всей квартиры, так и для отдельных ее комнат. Также такие установки справятся с охлаждением небольших офисов, коттеджей и любых других помещений, площадь которых не превышает 100 квадратных метров. При этом к несомненным плюсам бытовых кондиционеров стоит отнести их предельную доступность: цены стартуют буквально с $200, хотя отдельные, особо продвинутые и мощные, насыщенные множеством функций модели могут стоить и в десять раз дороже.

Правда, ресурс бытовых кондиционеров относительно других типов кондиционеров невысок – он составляет 7-10 лет. Впрочем, как показывает практика, для большинства покупателей этого вполне достаточно. Тем более что бытовые кондиционеры выгодно отличаются от более долговечных промышленных и полупромышленных собратьев очень низким уровнем шума и привлекательным дизайном. Да и установка бытовых кондиционеров относительно проста и доступна по цене.

Не полумера!

Полупромышленные кондиционеры занимают промежуточное положение между бытовыми и промышленными, чисто профессиональными кондиционерами. Но это не значит, что они являются некой полумерой – сфера их использования настолько широка, что их можно назвать по-настоящему универсальными. Ведь встретить такие кондиционеры можно и в большой квартире, и в торговом зале, и в крупном офисе, и в любом другом общественном либо производственном помещении, площадь которого составляет от 50 до 300 квадратных метров. При этом мощность полупромышленных кондиционеров может достигать 25-30 кВт (самые простые модели стартуют с 5-7 кВт).

Несомненным плюсом стоит отметить повышенный ресурс подобных охлаждающих систем – для них будет не проблемой отработать 10-15 лет (при этом нужно учитывать, что и условия работы у полупромышленных кондиционеров обычно более тяжелые, чем у бытовых моделей). Правда, за все это нужно платить – такие кондиционеры дешевле $1000 сложно найти. Да и за их установку возьмется не каждая фирма, тут требуется определенная квалификация и соответствующие финансовые затраты.

Только для профессионалов

Наиболее же дорогими являются промышленные кондиционеры – прайс на них обычно начинается с отметки в $5000 (и это без учета дорогостоящей установки, которая обычно затрагивает пересмотр всей системы вентиляции помещения). Такие цены объясняются прежде всего высокой мощностью (несложно найти модели и в 200 кВт, и даже в 5000 кВт!) и максимальной надежностью и долговечностью (ресурс достигает внушительных 20-30 лет при круглогодичной и круглосуточной работе).

Хотя для покупателей такой техники не менее важно, что промышленные кондиционеры могут полностью взять на себя функцию не только охлаждения или обогрева, но и вентиляции огромного помещения (площадью свыше 300 квадратных метров). При этом у таких кондиционеров особое внимание уделяется энергоэффективности и удельной цене оборудования и эксплуатации – а потому они не будут во время эксплуатации требовать к себе слишком много внимания и денег.

http://thermomir.ru - настенные и напольные кондиционеры