Planar Fourier Capture Array (PFCA) - самая маленькая в мире безлинзовая камера

Planar Fourier Capture Array (PFCA) - это самая маленькая в мире камера, разработанная в Корнуэльском университете (Cornell University) в Нью-Йорке группой исследователей из лаборатории Алеши Мольнара, доцента в области электроники и вычислительной техники, возглавляемой аспирантом Патриком Джиллом. Камера представляет собой плоскую пластину из легированного кремния и не содержит никаких частей, которые должны изготавливаться отдельно от чипа. Это позволило сделать камеру беспрецедентно маленькой, в одну сотую миллиметра толщиной и со сторонами по половине миллиметра длиной.

Название камеры Planar Fourier Capture Array берет свое начало от преобразования Фурье, математического инструмента, с помощью которого одна и та же самая информация может быть обработана различными путями. Будучи чувствительным к свету, падающему под различными углами, каждый пиксел камеры передает данные центральному процессору. Этот процессор, используя множество математических методов, среди которых значится и преобразование Фурье, комбинирует получаемые данные в одно изображение.

Planar Fourier Capture Array (PFCA) - самая маленькая в мире безлинзовая камера

Изображения, получаемые с помощью этой камеры, имеют размеры 20 на 20 точек, и фото, полученные ей, будут с трудом распознаваемы. Однако такого низкого разрешения бывает вполне достаточно для некоторых областей применения. Она может использоваться в электронных устройствах, в миниатюрных роботах, которым вполне достаточно примитивной навигационной системы "зрения" и во многих других приложениях, в которых разрешающая способность уступает по приоритету малогабаритности.

В настоящее время исследователи из Корнуэла работают над увеличением разрешающей способности камеры PFCA и эффективности ее работы. "Самая захватывающая сторона нашего изобретения это то, что наша камера не использует оптики и движущихся частей" - рассказывает Патрик Джил. - "Это совершенно новый класс камер, который бросает вызов нашим современным представлениям о том, как должна быть устроена и выглядеть обычная камера".

Источник: www.pressoffice.cornell.edu

Раздел: