Travel SPO - туристические спецпредложения

Чэнду — главный город в провинции Сычуань, расположенной на юго-западе современного Китая. Город известен с IV века до н. э. и за свою историю неоднократно становился ареной борьбы политических, экономических и религиозных интересов. В XIII веке известный путешественник Марко Поло описывал Чэнду как «город знатный, где много было великих царей», посреди которого течёт «огромная река и много в ней рыбы» (Миньцзян, приток Янцзы), и где живет «народ ремесленный», выделывающий «прекрасные ткани». И сегодня горящие туры в Китай, стоимость которых можно уточнить у туроператора, позволяют любому желающему в этом убедиться.

Находясь в долине реки Янцзы, величайшей водной артерии Китая, Чэнду действительно неоднократно становился столичным городом в эпохи правления разных династий. «Город строится за год, метрополия возводится за три!» — провозгласил Кай Мин IX, правитель княжества Шу, основав здесь свою столицу в IV веке до н. э. и дав название городу: Чэнду — «безупречная метрополия».

На протяжении своей многовековой истории Чэнду был известен и как Цзиньчэн («город парчи»), так как славился производством тканей, и как Фужунчэн, «город лотоса», цветка, почитаемого в Китае еще до распространения буддизма. Многие архитектурные памятники сохранились со времен династии Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.), однако действующие здания принадлежат более поздним эпохам.

Расположенный в центре Чэнду древнейший и красивейший монастырь Венгшу Юан — один из самых почитаемых буддистами храмов — был построен во времена правления династии Тан (VII — X вв.), но современный облик приобрел к концу XVII в. Многочисленные паломники съезжаются сюда со всего света, чтобы зажечь свечу в память об усопших и полюбоваться Белым Нефритовым Буддой и Пагодой Тысячи Будд. Возможно, недорогие путевки в Грецию в июне сегодня более востребованы у туристов, но стоит отметить, что в этом городе Китая вы отдохнете ничуть не хуже.

В 150 километрах к северу от Чэнду, в горах Эмейшань, расположено еще одно священное для буддистов место — монастырь Баогуо, известный тем, что на его территории наблюдается интересное оптическое явление: перед заходом солнца в туманной дымке вырисовывается человеческая фигура в радужном сиянии. Это явление верующие называют «нимбом Будды».

От храма менее часа на автобусе занимает поездка до Лэшаня, где круглый год не иссякает поток желающих увидеть самую большую в мире статую сидящего Будды (71 м), высеченную в толще скалы. Рядом со статуей — лестница, спуск по которой занимает несколько минут. Лучший вид на изваяние открывается с середины реки, протекающей у подножия исполина.

В северо-западной части Чэнду находится и один из самых известных даоистских храмов в Китае Храм Цинъянгун («Дворец Черного козла», XIII в), посвященный Лао-Цзы, основателю даосизма. По одной из легенд, однажды именно на том месте, где сейчас находится храм, Лао-Цзы проповедовал свое учение, сидя на черном козле. Святое место в истории китайской культуры — Дуфуцаотан, музей-реконструкция домика Ду Фу, одного из величайших поэтов Поднебесной. Его классические стихотворения в большинстве своем посвящены неповторимой красоте Чэнду, где он жил в течение четырех лет.

Провинция Сычуань — родина панды, одного из символов Китая. Местным жителям выплачивают солидное вознаграждение, если они найдут панду и будут за ней ухаживать до приезда специалистов. В пригородной зоне Чэнду располагается природный парк-питомник, в котором занимаются разведением этих уникальных животных. Посетители заповедной территории могут понаблюдать за передвижениями медлительных красавцев, находящихся в естественной для них среде обитания. Если вы еще не решили, выбрать дешевые туры в Испанию или отправиться в Китай, отдайте предпочтение второму варианту. Отдых в этой стране будет не только приятным, но и очень интересным, и вы ни на минуту не пожалеете о сделанном выборе.

www.travelspo.ru - туристические спецпредложения.

Каталог: