Pic3D - пленка для формирования 3D-эффекта на любых экранах

Японская компания Global Wave продемонстрировала на выставке 3D and Virtual Reality Exhibition в Токио крайне интересную разработку, которая может полностью перевернуть наше представление о 3D функциональности. Новинка под названием Pic3D представляет собой тонкую пленку, которую можно наклеить на любой LCD экран и превратить его в стереоскопический дисплей с "безочковым" просмотром трехмерного изображения.

На поверхности плёнки располагаются лентикулярные линзы (lenticular lens), которые разделяют изображение на два, для каждого глаза. При такой технологии плёнка пропускает 90% света, а угол обзора объёмной картинки составляет 120°. При этом, для создания стереоскопического эффекта, помимо собственно пленки, используется специальная программа, позволяющая левому и правому глазу пользователя видеть различное изображение одного и того же предмета.

Пока что такое программное обеспечение создано в версиях для операционных систем Windows и iOS. Таким образом, Pic3D может использоваться для создания стереоскопического эффекта на экране монитора, ноутбука, а также дисплеях мобильных устройств Apple, в том числе iPhone, iPad и iPod touch. Первые образцы такой пленки появятся в продаже в августе, а ее стоимость будет варьироваться от 2000 иен (около $25) для iPhone и iPod touch до 15 000 иен (около $186) за 23-дюймовый лист для мониторов.

Раздел: