ATHLETE - грузоподъемные роботы в космосе

ATHLETE - грузоподъемные роботы в космосе

Jet Propulsion Laboratory (ведущий американский центр робототехнического исследования солнечной системы), включающая в себя NASA's Johnson, Ames Centers, Stanford University, Boeing, разработала и продемонстрировала робототехническое транспортное средство ATHLETE (All-Terrain Hex-Legged Extra-Terrestrial Explorer). ATHLETE имеет способность к передвижению по неровной поверхности и «ходьбе» по чрезвычайно грубому или крутому ландшафту и предназначено для использования на поверхности Луны при погрузке/разгрузке и транспортировке грузов к любому участку в миссиях с учетом человеческого фактора и без.

Первая версия, представленного робототехнического транспортного средства ATHLETE, имеет такие характеристики:
- 4 м в диаметре;
- док для стыковки с другими специальными устройствами;
- 6 ног-манипуляторов;
- грузоподъемность в 450 кг на одного робота (при стыковке нескольких роботов вместе грузоподъемность существенно возрастает).

Робот способен передвигаться со скоростью 10 км/ч по тестовой территории (в 100 раз быстрее, чем вездеход исследования Марса (MER)) при этом угол подъема – 35° на горной породе и 25° на мягком песке.

Запланированные в будущем усовершенствования обеспечат системе дополнительные способности:
- Самостоятельное развёртывание из компактного состояния после хранения.
- Пересечение почти любого ландшафта, включая каменные или песчаные наклоны.
- Надежное и устойчивое положение даже на самом грубом и самом крутом ландшафте.
- Голосовой командный режим, который удовлетворит всем требованиям астронавтов при взаимодействии с этим транспортным средством.

Использование таких роботов является обязательной частью программы, разрабатываемой NASA, для полетов на Луну с возвращением.