Серконс - орган по сертификации предприятий

Энергоаудит представляет собой комплекс мероприятий как технического, так и правового и финансового характера. Качественное проведение столь сложного и всестороннего анализа требует наличия в штате аудиторской компании специалистов различного профиля, в том числе инженеров, правоведов и экономистов.

Существует ошибочное представление о том, что самое главное — это профессиональная разработка технической составляющей анализа, которая часто осуществляется при участии инженеров предприятия-заказчика. Однако, несмотря на всю важность наличия высококвалифицированных инженерно-технических специалистов, для проведения качественной проверки и разработки действительно полезных рекомендаций, пригодных для внедрения, необходимо учитывать финансовый аспект проводимых изменений. Например, если компания-заказчик не располагает собственными средствами для проведения инвестиций, то ее потенциал в области энергосбережения можно даже предварительно оценить как весьма значительный.

В чем специфика инвестиционного аудита? Если сравнивать его с обычным анализом, то налицо его гораздо более высокая эффективность и содержательность. Именно инвестиционный энергоаудит позволяет оценить экономический эффект от проведения конкретных энергосберегающих мероприятий, рассчитать затраты на их проведение. Разумеется, такая услуга более трудоемкая и предоставляется силами широкого круга разноплановых специалистов. Поэтому заказчики должны осознавать, что стоимость подобного консалтинга значительно выше, но и качественный уровень здесь принципиально иной.

Планируя потратить значительные средства на разработку проекта по повышению энергоэффективности, на его внедрение и обслуживание, необходимо иметь на руках четкие финансовые показатели эффективности, возможность сравнить тот или иной вариант вложения денег. Если традиционный аудит не учитывает фактор времени при расчете срока окупаемости проекта, то инвестиционный анализ принимает во внимание все, что может повлиять на итоговые показатели. Поэтому те, кто предпочитает располагать максимально достоверными сведениями, обычно прибегают к такой услуге, как инвестиционный энергоаудит предприятия, что позволяет сэкономить огромные средства в перспективе, затратив сейчас несколько больше, чем при обычном обследовании.

Не менее важным, кроме инфляции, динамики цен на энергоресурсы и других составляющих, является так называемый человеческий фактор. Как показывает практический опыт внедрения рекомендаций на сотнях предприятий, некорректная работа персонала способна уменьшить желаемый объем экономии электроэнергии и других ресурсов. Отсутствие мотивации у инженерно-технического и административного персонала может свести к нулю все усилия высшего менеджмента.

Нередко внедрение проекта по повышению энергоэффективности происходит в рамках глобальной модернизации компании. В связи с этим план расчета экономии средств в ходе внедрения проекта по повышению энергоэффективности является важной частью общего плана модернизации предприятия. Для сравнения эффективности инвестиций в энергосбережение с другими инвестициями используются конкретные финансовые показатели, в частности срок окупаемости и рентабельность. Для руководителей многих компаний настоящим сюрпризом становится высокая рентабельность в 25%, которая может достигаться за счет проведения энергосберегающих мероприятий.

www.serconsrus.ru - орган по сертификации предприятий.