Rainterior - сенсорный водный дисплей

Устройство под названием Rainterior (производное от английских слов rain — дождь и interior — внутреннее пространство) создано в лаборатории Ясуаки Какэхи при Университете Кэйо (Япония).

Оно представляет собой ёмкость с водой, на дно которой проецируются абстрактные изображения. Когда на поверхность попадают, скажем, капли дождя, их положение относительно стенок резервуара фиксируется с помощью специальной технологии на основе инфракрасной спектроскопии.

ИК-камера отмечает, в какую точку упала капля, а светодиоды генерирует около неё световые образы. Действие сопровождается звуковыми эффектами, которые, как нетрудно догадаться, тоже зависят от того, где именно потревожена вода.

Один из авторов Rainterior Эрика Окудэ говорит, что целью было скрасить унылые дождливые дни. Однако эту систему можно использовать и в фонтанах, расположенных на улицах или в торговых центрах, замечает г-жа Окудэ. Rainterior активизируется не только от капель воды, но и от любого нарушения водной глади.

Главным недостатком системы является неспособность нормально функционировать при ярком солнечном свете (из-за инфракрасных приборов), но авторы уже работают над его устранением. Планируется также увеличить площадь поверхности и сделать ёмкость более плоской — сейчас она по габаритам сравнима со стойкой банкомата.

Раздел: