Холодильные камеры

Камера низкотемпературная для заморозки и для хранения мяса используется на мясокомбинатах и птицефабриках, в заведениях общественного питания, в магазинах и супермаркетах, на предприятиях по изготовлению полуфабрикатов.

Современные производители предлагаю широкий спектр холодильных низкотемпературных камер.

В зависимости от размещения предприятий, наличествующих условий и свободного пространства, вам подойдёт камера низкотемпературная внутренняя или наружная, сборно-разборная или стационарная.

Собираются морозильные камеры из сэндвич панелей толщиной от 100 до 160 мм. Использование этого строительного материала, помимо отличных изоляционных показателей (тепло- и влагостойкость), дает возможность возводить стены без использования цемента. Соединяющиеся между собой по типу шип-паз и скрепляющиеся винтовым замком, сэндвич панели гарантируют плотное прилегание элементов и отсутствие прорех на швах. Такие камеры можно разбирать и собирать снова несколько раз.

Производятся также стационарные холодильные камеры, которые скрепляются фасонными элементами и герметиком.

Камера низкотемпературная выпускается как в стандартных размерах, так и по индивидуальному заказу. Стандартные размеры камер колеблются с внутренним объемом от 3 до 12 м3. Такие камеры у производителей всегда есть на складе. Индивидуальные заказы исполняются дольше и обойдутся немного дороже.

Внутри камер устанавливаются полки. Между полками и стенами, для обеспечения свободной циркуляции охлаждённого воздуха, необходимо оставлять свободное пространство. Также необходимо предусмотреть циркуляцию воздуха между полками и товаром. Поэтому не рекомендуется слишком плотно утрамбовывать товар. При наличии свободного доступа охлаждённого воздуха ко всей поверхности, товар качественнее и быстрее заморозится, сохранится больше полезных витаминов.

Все производители камер предлагают комплексные услуги по проектированию, установке и техническому сопровождению камер. Специалисты фирм рассчитают необходимую мощность всех охлаждающих агрегатов, в зависимости от величины товарооборота, температурного режима соседних помещений и объёма рабочего пространства.

http://profholod.ru - Холодильные камеры