Alpha Magnetic Spectrometer установлен на МКС

Самый крупный и сложный научный инструмент был установлен на Международной космической станции. Магнитный альфа-спектрометр (Alpha Magnetic Spectrometer, AMS-02) прилетел на борту челнока Endeavour 18 апреля 2011. Он представляет собой физический детектор, позволяющий исследовать высокоэнергетические частицы в космосе. Кроме поиска космических лучей, новинка может искать частицы антиматерии, темной материи и странной материи во Вселенной. «Самое удивительное в этом приборе то, что он может исследовать неизведанное, он может исследователь феномены, которые существуют в природе, но по каким-то причинам пока не были открыты», - говорит физик из Массачусетского технологического института, руководитель данного проекта и нобелевский лауреат Сэмюэль Тинг (Samuel Ting).

Прибор снабжен уникальным набором датчиков. Он был создан институтами Италии, Франции, Германии, Испании, Португалии, Швейцарии, при участии США, Китая, России и Тайваня.

В общей сложности, в международную команду входит более чем 600 ученых из 56 институтов в 16 странах. При создании электронных компонентов инженерам пришлось решать ряд сложных задач, касающихся надежности и безопасности длительной работы устройства в условиях космоса. Высокий уровень космической радиации потребовал создания сверхзащищенной электроники, около 600 отдельных электронных блоков используют особые, разработанные для физики высоких энергий, радиационно-стойкие микросхемы, работающие в 10 раз быстрее обычных, которые применяются для космических полетов.

Устройство стало самым дорогим и массивным научным прибором из всех установленных на станции: его масса составляет 8,5 т, а стоимость — около $2 млрд.

Источник: www.ams02.org

Alpha Magnetic Spectrometer установлен на МКС

Alpha Magnetic Spectrometer установлен на МКС

Alpha Magnetic Spectrometer установлен на МКС

Раздел: