ТехноПортал - обзоры техники, статьи, новости

На любой кухне современного человека микроволновая печь просто-напросто необходима. Данный прибор может использоваться как для разогрева пищи, так и для её готовки, а также с помощью микроволновки можно разморозить продукты и даже поджарить мясо на гриле! Но конечно же в выборе такого важного прибора необходимо знать многие тонкости данного дела.

Микроволновая печь - это предмет бытовой техники, который служит для разогревания и готовки пищи с помощью микроволн. Но не всё так просто, не многие знают, что микроволны разогревают не саму пищу, а воду которая содержится исключительно во всех продуктах. Преимущество такого способа готовки заключается в том, что микроволны не нарушают состава еды, а это значит во время разогревания пищи, она не теряет такие важные вещи как минералы, соли и витамины. Несмотря на это пища имеет свой собственный вкус, отличающийся от приготовления жареньем и варкой.

Размеры микроволновки зависит от того, сколько свободного пространства вы имеете на кухне и от того, сколько в вашей семье членов. Чем больше еды вы хотите приготовить, тем больший размер должна иметь микроволновая печь. Современные микроволновки могут иметь объем от 9 до 40 литров. Для среднестатистической семьи из 3-4 человек идеально подойдет печь объемом 20-30 литров и холодильник Gorenje на 300 литров. Если вы выбираете микроволновую печь с возможностью гриля, вы должны иметь больше пространства чтобы разместить микроволновку, способную вмещать кусок, а то и несколько кусков рыбы, курицы и конечно же мяса. Минимальный объем такой микроволновой печи должен достигать 27 литров. Для семьи из двух взрослых человек вы должны иметь прибор хотя бы в 22 литра.

Также кроме основных функций, микроволновка может иметь такие функции как конвекция и гриль.
В современных микроволновках чаще всего используется два вида гриля: кварцевый и тэновый. Конечно же у вас возникнет вопрос чем они отличаются? Тэновый гриль более дешевый и с помощью его вы можете размещать ваш продукт в любой части микроволновки, но данный вид гриля имеет свой минус - очень трудоемкий процесс чистки.

Кварцевый же гриль немного удобнее, он занимает меньшее место, быстро нагревается, и чистить его заметно легче. В данном виде гриля вы можете разместить свои продукты, как на решетку, так и на вертел. Более вкусный продукт получается при использовании вертела, т.к. в данном случае продукты будут готовиться в собственном соку, а значит, пища получится очень сочной.

Также существует такая функция как конвекция, которая также встраивается в кондиционеры LG. Она помогает вам в готовке пирогов. Вентилятор в данном виде микроволновой печи равномерно распределяет горячий воздух, и вы получаете равномерно прожаренное мясо и даже пышные булочки. С такой печью вы можете готовить и другую выпечку с шикарной хрустящей корочкой.

Также в современных микроволновках встречается функция крисп. В микроволновых печах с такой функцией имеется специальная тарелка, которая разогревается до 190-210 градусов, что позволяет вам приготовить продукты с хрустящей корочкой, как на сковородке.

Также серьезной проблемой хозяек являются затруднения с чисткой этого кухонного прибора. Самые красивые, надежные и весьма удобные микроволновки изготовляются из керамики и эмали. В некоторых случаях используется поверхность из нержавеющей стали. Такое покрытие также выглядит весьма красивым, но отмыть его будет не так просто.

Для использования микроволновки подходит такая посуда из керамики( например из стекла и фаянса). Строго запрещено ставить в микроволновую печь посуду с серебряными и золотыми узорами, т.к. данное покрытие стирается, и часть его отравляет вашу пищу. Также можно использовать и пластмассовую посуду при использовании маленькой мощности. Если вы хотите готовить грандиозные по вкусу и размаху блюда, будет лучше приобрести специальную огнеупорную посуду, при том, что стоит она весьма дешево.

http://technoportal.ua - обзоры техники, статьи, новости