Shell Eco-marathon - ежегодный турнир энергоэффективных автомобилей

Соревнование Shell Eco-marathon, в котором побеждает не самый быстрый, а самый экономичный автомобиль, проводится с конца 1930-х. В 1985 году была организована первая такая гонка для студенческих команд.

По условиям марафона, каждый участник должен проехать 10 кругов общей протяжённостью 6 миль (9,7 км), израсходовав минимальное количество топлива. Невероятная экономичность достигается следующими методами. Во-первых, легкостью модели — в среднем машины весят всего по 30—35 кг. Во-вторых, чтобы поддерживать минимальную разрешенную среднюю скорость (30 км/ч), за круг длиною 2067,84 метра двигатель нужно включать от силы трижды. А основную часть 10-кругового заезда прототипы идут накатом, уповая на минимальное сопротивление качению, которое оказывают узенькие шины. На такой скорости от сопротивления качению зависит до 60% расхода топлива!

17–18 апреля в пригороде Хьюстона (США) состоялись заезды американского этапа Shell Eco-марафона, которые в третий раз подряд выиграла команда Alerion Supermileage из Университета Лаваля. Концепт-кар молодых канадских инженеров выиграл автопробег с результатом 1 литр потраченного топлива на 1 090 километров.

В дополнительной категории моделей, конструктивно схожих с современными легковыми автомобилями, победили молодые специалисты из Технологического университета Луизианы (США). Их результат оказался куда скромнее, чем у канадцев: литр на 275 км.

Оба триумфатора получили по $5 000, а ещё нескольким участникам достались поощрительные суммы за дополнительные достижения (прежде всего за использование альтернативных видов топлива).

Alerion Supermileage намерена теперь поучаствовать в европейском этапе экомарафона, который пройдёт 26–28 мая на германском автодроме EuroSpeedway Lausitz. Там канадцам придётся столкнуться с более опытными соперниками, которые расходуют топливо ещё экономнее. Так, в прошлом году французские экоспортсмены добились сверхрекордных 2 965 км на литр топлива.

Shell Eco-marathon - ежегодный турнир энергоэффективных автомобилей

Shell Eco-marathon - ежегодный турнир энергоэффективных автомобилей

Shell Eco-marathon - ежегодный турнир энергоэффективных автомобилей

Раздел: