Head-Coupled Perspective - иллюзия 3-D эффекта на Ipad2

После того как Ipad2 получил фронтальную камеру и достаточно мощный процессор, технология Head-Coupled Perspective, разрабатываемая представителями Engineering Human-Computer Interaction Research group, получила реальное воплощение. Суть технологии состоит в том, чтобы отслеживать положение головы пользователя в реальном времени и в зависимости от этого показывать проекцию 3-D картинки в соответствующей перспективе. Эффект довольно убедителен, складывается реальная иллюзия заглядывания внутрь экрана на небольшую глубину. При этом для показа 3-D картинки не нужен гироскоп или акселерометр, достаточно лишь наличия небольшой веб-камеры, что в целом, дает основание надеятся на установку подобного программного обеспечения на большинство мобильных устройств.

Создали эту перспективную технологию профессор Лоренс Нигай (Laurence Nigay) и Ph.D. студент Джереми Франкон (Jeremie Francone) из исследовательской группы по разработкам в области взаимодействия компьютера и человека Лаборатории информатики во французском городе Гренобль.

Господин Франкон отмечает, что технология не нова: она изучается уже около 15 лет как часть исследований в области виртуальных окружений. Но технология впервые применена в мобильных устройствах, которые, по мнению разработчиков, очень к ней подходят. Работу над проектом команда начала в январе. Вначале была создана версия для iPhone, а затем, по словам Джереми Франкона, была создана и планшетная версия программного обеспечения.

Head-Coupled Perspective - иллюзия 3-D эффекта на Ipad2

Раздел: