Fusa2 - меховые сенсорные дисплеи

Исследователи из лаборатории университета Осаки осваивают новую технологию для дисплеев - Fusa2, в которой используется оптическое волокно для создания «меховой» сенсорной поверхности. Как утверждает один из создателей прототипа Косуке Накадзима (Kosuke Nakajima) из Университета Осаки: "Людям не потребуется объяснять, как именно взаимодействовать с такими устройствами, ведь каждый из нас хоть раз гладил кошку".

Поверхность Fusa2-дисплея покрыта «ворсинками» из оптического волокна: при прикосновении к нему у пользователя создается визуальное впечатление, будто бы объект на мониторе реагирует на касания как на поглаживание. Для обнаружения области касания на волоконно-оптической поверхности используются инфракрасные светодиоды. Под экраном дисплея половина волокон ориентирована на взаимодействие с камерой, а половина — на работу с проектором. Когда рука гладит волокна, инфракрасное излучение отражается и следует ниже волокон на камеру. Этот образ передается в компьютер, который рассчитывает последствия касания, а проектор выдает световой поток сквозь другую часть волокон, создавая цветовые разводы.

Если говорить о практической стороне «пушистой» технологии, то она может найти применение как в цифровой рекламе, так и в игровом секторе. Безусловно, говорить о скором воплощении Fusa2 в массовой продукции рано, однако эта разработка уже меняет окружающий мир, доказывая, что некоторые безумные идеи могут стать реальностью в ближайшие несколько лет.

Fusa2 - меховые сенсорные дисплеи

Раздел: