SmartBird - робот-чайка

SmartBird - робот-чайка

Немецкая компания Festo, известная также и как один из организаторов программы Bionic Learning Network, представила новую свою разработку - робота-чайку SmartBird. Модель является развитием, ранее уже представленных компанией технологий (см. заметку "Air Penguin – роботы пингвины на выставке в Ганновере"). Однако в этот раз для полета робот совершенно не использует подъемную силу газа. Конструкция SmartBird спроектирована очень близко повторяя строение тела серебристой чайки, поэтому все управление и собственно полет осуществляется подобно птице - вращением тела, поворотами головы и хвоста, положением и взмахами крыльев. Причем, крылья не просто совершают машущие движения вверх-вниз, но и синхронно поворачиваются под разным углом к встречному потоку, так же как и крылья настоящей птицы.

Скелет робота построен из углеволоконного композита, а оболочка — из полиуретановой пены, это позволило свести массу модели до 450 г. Размах крыльев составляет 2 м, а длина корпуса - 1 м. За движение всех частей отвечают четыре сервопривода и один моторчик, питающиеся от литиево-полимерных аккумуляторов. Общая потребляемая мощность аппарата составляет всего 23 ватта.

Какое-либо специфическое применение для SmartBird пока не придумано - проект является частью отработки бионических технологий для дальнейшего создания еще более совершенных моделей.

SmartBird - робот-чайка