Медицинские технологии на службе Ford

Компания Ford Motor Company с успехом внедряет инновационные методы контроля качества своей продукции. Начиная с 2002 года компания применяет компьютеризованные цифровые рентгеновские аппараты для контроля качества продукции. Специалисты Ford, в тесном сотрудничестве с производителями рентгеновских аппаратов, внесли в медицинское рентген-оборудование определенные доработки, ведь человеческий организм и материалы, используемые в производстве автомобилей, - это не одно и то же. Но, по сути, методика Ford не отличается от той, которую применяют доктора. Разница лишь в телах «пациентов».

«Используемая технология скопирована с тех, которые используются в больницах, – сказал Гленн Остин (Glenn Austin), специалист-рентгенолог дантонской лаборатории материалов в Эссексе. Большая часть программного обеспечения, обучающие программы, инструкции по эксплуатации рассчитаны исключительно на применение в медицине».

Первоначальный осмотр автомобиля проводится при помощи двухмерного рентгеновского аппарата, работающего в режиме реального времени. В лаборатории материалов, инженеры могут исследовать автокомпоненты до любого уровня детализации, чтобы обнаружить мельчайшие внутренние дефекты. Подобно врачу, который ищет перелом кости или затемнение на легком, ни одна проблемная область не останется незамеченной рентгенологом и инженером. Технология особенно полезна при оценке опытных образцов – от приборных панелей до колес и даже стекла, также используется и для осмотра компонентов, которые вышли из строя. К примеру, это позволяет найти сгоревший предохранитель в электронном чипе, без риска дополнительных повреждений при его разборе.

Медицинские технологии на службе Ford

Есть и трехмерная компьютерная томография. Совмещение рентгеновского излучения, позволяющего получать двухмерные изображения (720 2D), и специального программного обеспечения, дают возможность создать трехмерную модель детали на экране монитора. Это особенно полезно при обнаружении таких проблем, например, как закупоривание топливопроводов или линий подачи воздуха. При необходимости, можно получить изображение, как бы изнутри трубопровода.

Использование этих аппаратов в лаборатории материалов позволяет помочь инженерам Ford не только в разработке новых компонентов, но и выявлять любые потенциальные проблемы на ранней стадии.

«Мы обнаруживаем мельчайшие дефекты еще до того, как они превратились в большую проблему, - добавляет специалист-рентгенолог. Если компонент поступает в производство или попадает к потребителю, а потом возвращается на предприятие в результате брака, это означает, что мы работали неэффективно.

Инновационное внедрение и использование медицинской технологии, наравне с другими нововведениями в Ford, дает постоянный рост показателей надежности и снижения обращений владельцев автомобилей Ford в связи с необходимостью срочного ремонта.

Источник: www.all-newfordfocus.fordmedia.eu

Раздел: