ФорДА - материалы для рекламы

Виниловая пленка — разновидность самоклеящихся пленок, изготовленная на основе поливинилхлоридного сырья. На современном рынке представлено достаточно широкое разнообразие ПВХ-пленок на клейкой подложке; однако основным различием между ними является, без сомнения, технология изготовления. В соответствии с этим параметром выделяют пленку каландрированную и литую.

Литая самоклеящаяся пленка изготавливается, как можно понять уже из названия, по традиционной технологии литья; жидкая виниловая масса отливается в формы. Каландрированная пленка получила свое название из-за использования в процессе ее изготовления каландров — специальных валов, при помощи которых винил раскатывается в тонкое полотно.

Конечно, различия в технологии изготовления не могут не сказаться на эксплуатационно-технических и физико-химических свойствах пленок. Следует отметить, что до недавнего времени наиболее качественными считались именно литые пленки, поскольку литье позволяет получить изделие с гораздо более гладкой и ровной поверхностью. Кроме того, такая пленка обладает более длительным сроком службы (от пяти до десяти лет) и обладает способностью растягиваться, что позволяет применять ее для оклейки поверхностей с небольшой кривизной.

Каландрирование дает пленку менее качественную с не столь равномерной толщиной поверхности; каландрированные пленки служат гораздо меньше. Однако сегодня технологии раскатывания виниловой массы значительно усовершенствованы: качественная каландрированная пленка практически не уступает по своим характеристикам литой, и в то же время — обладает значительно более низкой стоимостью.

Несмотря на то, что виниловая пленка — чрезвычайно простой в использовании материал, все же существует целый ряд правил, которые следует соблюдать при ее нанесении. Пленку необходимо особым образом подготовить к резке и печати: выдержать в течение суток в том помещении, где будут производиться работы, используя при этом влагозащитную упаковку, предварительно разгладить (особенно в том случае если пленка хранилась в рулоне). Рекомендуется также выдерживать при комнатной температуре инструменты для работы с пленкой.

Одной из наиболее значительных проблем при работе с пленочными материалами является пыль. Налипание пыли на поверхность винила мешает, в первую очередь, выполнению печатных работ. Для избавления от пыли рекомендуется использовать специальные очистители и антистатическое оборудование.

www.forda.ru - материалы для рекламы