Стиральные машины

Вопрос определения основных критериев выбора стиральной машины, казалось бы, многократно освещался в различных СМИ и технической литературе бесчисленное количество раз. И все, казалось бы, предельно понятным, однако, каждый, кто оказывается перед выбором, все же немного теряется.

Действительно, научно-технический прогресс не стоит на месте, техника постоянно усовершенствуется и сложно разобраться во всех новинках. А хочется, чтобы выбранная стиральная машина оказалась самой лучшей из всех возможных.

Пожалуй, кроме надежности и долговечности работы агрегата нас в первую очередь интересуют затраты в процессе эксплуатации. При обслуживании стиральной машины они будут состоять из стоимости ремонта, если таковой потребуется, оплаты стоимости электроэнергии и расходных материалов для стирки.

Прежде чем приобретать ту или иную модель, стоит пообщаться не только с менеджером магазина, но и мастером сервисного центра. Вряд ли кто-то, лучше, чем он поведает вам о том, как часто попадают в ремонт модели Indezit, требуют ли замены запчастей вечные BOSH, и какова на самом деле внутри сказочная стиральная машина Electrolux. Причем подобная статистика весьма динамична. Частота ремонтов ведь зависит от страны сборки, замены компаниями производителями одних материалов комплектующих на другие и множества иных факторов.

То, что можно оценить самостоятельно, это – класс энергопотребления. Безусловно, стиральная машина класса А – наиболее экономически выгодное приобретение. При ее эксплуатации согласно нормам ЕС расходуется до 0.19 кВт/ч/кг. Учитывая постоянный рост цен на электроэнергию – это очень важный аспект. С 2002г некоторые производители стали выпускать модели, маркированные А+, в которых максимальная величина энергопотребления еще более привлекательна: менее 0.17 кВт/ч/кг. Всего таких классов существует восемь, но при выборе стиральной машины для домашней эксплуатации стоит принимать во внимание первые три А+, А и В.

Кроме указанных характеристик, полезно знать о том, что существуют показатели эффективности отжима и эффективности стирки. Последний показатель вы вряд ли сможете определить на глазок и отличить результаты стирки машин маркированных А и В, а вот А и G для выявления отличий лабораторных испытаний не потребуют. Более высокий класс эффективности стирки и отжима конкретной модели свидетельствует о том, что ее приобретение экономически целесообразно.

http://washing-machines.ru - стиральные машины