AutoNOMOS - управление автомобилем силой мысли

Лаборатория AutoNOMOS из берлинского Свободного Университета разработала технологию, позволяющую водителю управлять своим автомобилем без помощи рук и исключительно силой мысли.

Эта технология относится к разряду весьма ожидаемых. Методики, направленные на то, чтобы научить парализованных людей управлять компьютером силой мысли, а через него вести диалог с окружающим миром и даже двигать собственными парализованными конечностями, разрабатываются с девяностых годов прошлого века, причем один из главных центров таких исследований находится именно в Берлине.

Схема простая. Система датчиков, запакованных в шлем на голове водителя, пишет его энцефалограмму и, когда он дает мысленный приказ – "вправо", "влево", "ускорить", "замедлить" или "затормозить", - расшифровывает его и неукоснительно выполняет. Первый такой автомобиль успешно прошел испытания на территории бывшего аэродрома Темпельхоф.

Первая серия тестов прошла удачно, водитель вполне успешно управлял автомобилем через свой шлем, правда, его приказы выполнялись с небольшой задержкой, пока компьютер обдумывал "услышанное". Вторая серия тестов, при которой автомобиль двигался на автопилоте, а водитель лишь указывал, на какой перекресток свернуть, прошла вообще без проблем.

Сейчас исследователи из Университета Фреи в Берлине, возглавляемые профессором Раулем Рохасе (Raul Rojas), работают над усовершенствованием системы, а также над технологиями автономных экипажей будущего и их гибридных версий, когда водитель может поставить автомобиль на автопилот, а может и перехватить управление. Исследования и эксперименты проводятся в рамках программы AutoNOMOS, которая является частью большого глобального проекта "MadeInGermany".

Источник: www.autonomos.inf.fu-berlin.de

AutoNOMOS - управление автомобилем силой мысли

Раздел: