Домашние кинотеатры: установка, инсталляция и монтаж

Реальная возможность просмотра объемного видео в домашних условиях за несколько месяцев 2010 года перевела потребительский спрос на 3D домашние кинотеатры в состояние бума и Россия не стала исключением «из правил», хотя даже традиционные домашние кинотеатры Hi-Fi категории для большинства наших жителей довольно накладны по финансовым вложениям. Вместе с тем очень немногие потребители сегодня четко осознают, что 3DTV технологии пока находятся на начальном этапе своей эволюции и несмотря на впечатляюще эффективные решения 3DTV Flat-Panel высокой четкости, 3D Blue Ray проигрывателей, проекторов, ресиверов и процессоров в целом все оборудование 3D домашних кинотеатров имеет большую тенденцию морально и технически устаревать, причем с частотой, немногим уступающей устареванию мобильных телефонов. Эксперты 3DTV рынка при самых неоптимистических прогнозах развития 3D технологий признают, что 3D домашние кинотеатры 2010 года с огромной долей вероятности будут морально и технически отличаться от 3D домашних кинотеатров даже конца второй половины 2011 года, а проектирование домашних кинотеатров «с перспективой» предельно сложно из-за пока жесткой конфигурации 3DTV систем.

Другим негативным фактором, влияющим на выбор между 2D и 3D домашними кинотеатрами, является предельно малая в настоящее время доля 3D Blue Ray носителей и 3DTV программ спутникового телевидения. В чем-то положение напоминает недостаточно урегулированную даже на текущий момент ситуацию с видео записями и потоковым телевидением для телевизоров высокого разрешения стандарта Full HD, но в отношении 3D видео информации находящуюся еще в большем цейтноте, когда развитие 3DTV Flat-Panel, 3D Blue Ray проигрывателей и 3D ресиверов (процессоров) на порядок опережает возможности создания информации нужного формата.

Усугубляет нелегкий выбор потребителей и факт, что подбор и инсталляция домашних кинотеатров объемного видео могут и должны выполняться исключительно узкопрофильными специалистами, по сути, «доками» в 3D технологиях, по крайней мере на нынешнем уровне их развития, причем аттестации этих специалистов на соответствие квалификационному уровню не должны быть формальностью, но в нашей стране ни обучающих, ни аттестационных центров по 3DTV технологиям пока нет. Безусловно, ряд компаний-инсталляторов, выполняющих проектирование 3D домашних кинотеатров, занимаются «самосовершенствованием и самоподготовкой» профессионалов соответствующего уровня, но такие структуры в России пока можно «перечесть по пальцам» и они физически не способны обеспечить своими услугами бурно развивающийся рынок 3DTV.

Причем здесь не рассматривается чисто подключение и настройка домашних кинотеатров объемного видео, которые могут быть успешно выполнены «обычным» квалифицированным специалистом при условии, что 3DTV Flat-Panel, 3D Blue Ray проигрыватель и 3D ресивер (процессор с усилителем/усилителями) имеют THX-BluFocus 3D сертификацию, что a posteriori предполагает настройку аппаратуры в автоматическом режиме. А именно проектирование, подбор и инсталляция 3D домашних кинотеатров в их привязке к конкретному помещению, определенным потребностям заказчика и перспективой модернизации или хотя бы частичного обновления.

Эти задачи в той или иной степени решаются некоторыми крупными компаниями-инсталляторами с большим опытом работы, но практически все они находятся в столице или других очень крупных городах России, что существенно ограничивает возможности жителей периферийных городов в грамотной комплектации 3D домашних кинотеатров. Поэтому сегодня оптимальной позицией покупателей в отношении 3D домашних кинотеатров можно считать «выжидательную», но если уж совсем невмоготу, то стоит искать специализированную компанию-инсталлятора даже если она находится в Москве «за три девять земель» от родного дома.

www.tophi-fi.ru - домашние кинотеатры