Мебельные фасады

Один из основных способов «оживить» интерьер и придать ему необходимые изящество или же солидность — это соответствующий подбор мебели по ее внешним данным. На первый план здесь выходит мебельный фасад, ведь он и является тем звеном, которое гармонично соединяет мебель и прочие предметы интерьера квартиры в единое целое.
От материала, используемого при изготовлении фасадов, в немалой степени зависит то, как будет выглядеть весь интерьер жилица в целом. Наиболее эффектными в этом плане являются фасады из ценных пород дерева. Их натуральная текстура, выгодно подчеркнутая различными тонировками или лакированием помимо своих эстетических качеств обладает еще и возможностью создания ощущения комфортности, уюта и респектабельности в комнате.

Фасады из дерева отлично сочетаются со всеми, наиболее часто востребованными в отделке помещений материалами: металлом и камнем, тканями и обоями. Кроме того, они органично вписываются в любой стиль, будь то степенный классицизм или кричащий модерн.

Некоторые считают основным недостатком деревянных фасадов их высокую цену. Но недостаток ли это? Полотна известных живописцев, солидные автомобили и бриллианты тоже очень дороги, но вряд ли это является их недостатком. Скорее наоборот — это отличная возможность подчеркнуть свой успех, достаток и солидность.

Мысленно вставьте в свои фасады массив ценных пород дерева, и согласитесь, что они сразу же преображаются, пусть и в воображении. Можно ли добиться этого же эффекта более скромными финансовыми вложениями? Ответ — да! Сейчас набирают всё большую популярность фасады из плит МДФ. Эти плиты изготавливаются из сухих волокон древесины, методом их прессовки и одновременного связывания различными синтетическими материалами.

Эта технология их производства придает плитам необходимую прочность, а последующая их отделка шпоном или пленкой, имитирующей натуральную древесную структуру, облагораживает их внешний вид. К слову сказать, поверхность плит может быть выполнена не только «под дерево», но и под любой другой материал: натуральную кожу или дикий камень, металл или мрамор.

Фасады из МДФ более терпимы к условиям, в которых они будут эксплуатироваться. Им не так страшна влажность кухни или же прямые солнечные лучи террасы или веранды. Они также как и дерево могут быть подвергнуты различным рельефным обработкам. Строго говоря, благодаря современному оборудованию мебельным компаниям сейчас под силу воплотить в изделии любую дизайнерскую мысль, невзирая на материал фасада: дерево это или же МДФ.

Говоря о мебельных фасадах нельзя не упомянуть и о декоративных панелях. Изначально ими отделывались только стены или перегородки, но их способность эффектно и довольно просто придавать поверхностям стильный вид не могла ускользнуть мимо внимания гуру от моды интерьера помещений.

В наши дни декоративные панели успешно используются для таких предметов мебели, как шкафы и ящики. Их применение обеспечило им ранее недостижимые декоративные и эстетические качества.

В отделке панелей существуют довольно интересные решения. Так, это может быть обработка поверхностей декоративных панелей флуоресцирующей краской. Днем они выглядят вполне обычно, но ночью контуры их рельефа начинают светиться волшебным, едва заметным голубоватым или зеленоватым сиянием.

Как рельефная панель, так и мебельный фасад из дерева или МДФ преобразят интерьер вашего помещения до неузнаваемости. Они наделят его эксклюзивными, благородными и изысканными нотками. А также, благодаря своему большому сроку службы и виду, который не «приедается» со временем, вам не надо будет думать над заменой мебели долгие и долгие годы.

www.makberry.ru - мебельный фасад.